Posted 1 октября 2012,, 08:51

Published 1 октября 2012,, 08:51

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Итоги «Текстуры»: Фестиваль театра победили «Бабушки»

1 октября 2012, 08:51
Лучшей кинолентой по итогам фестиваля, в конкурсе которого участвовали десять фильмов, стал дебют в кино британского театрального режиссера Руфуса Норриса «Сломленные».

Победителем в номинации «Спектакль СегоДня» стала постановка театра «Практика» «Бабушки» режиссера Светланы Земляковой, премьера которого состоялась в апреле 2011 года, сообщает Lenta.ru. Инна Сухорецкая, задействованная в спектакле, была признана лучшей актрисой (номинация «Актриса СегоДня»). Победителем в номинации «Актер СегоДня» стал Александр Огнев, театральный артист, сыгравший в спектакле «Язычники» прокопьевского Театра драмы. Лучшим театральным режиссером стал Семен Александровский, поставивший спектакль «Заполярная правда» в Лаборатория ON.ТЕАТР в Санкт-Петербурге.

Лучшей кинолентой по итогам фестиваля, в конкурсе которого участвовали десять фильмов, стал дебют в кино британского театрального режиссера Руфуса Норриса «Сломленные». Лучшим кинорежиссером признали Лео Каракса, снявшего фильм «Holy motors». Награда зрителей также досталась ленте Норриса «Сломленные».

В номинации «Русский фильм» победила лента выпускников «Мастерской документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова» «Зима, уходи!», посвященная протестному движению в России. Лучшей актрисой кино была признана Ольга Лапшина, сыгравшая в фильме Василия Сигарева «Жить». Награду в номинации «Актер СегоДня» разделили артисты фильма Кена Лоуча «Доля ангелов».

Гран-при в категории «Сценарии» досталось сценарию Александр Котта «Завьялов и Юла». Александра Цоцхалова наградили первой премией за текст «Анна», а Дарью Грацевич — второй премией за текст «Измены». В драматургическом конкурсе обладателем гран-при стал Валерий Шергин за пьесу «Концлагеристы», первую премию получил Павел Пряжко за «Три дня в аду», а вторую Любовь Стрижак за «Кеды».

Обладателем одной из наиболее престижных премий фестиваля «Текстура: имя» стал чешский писатель и сценарист Петр Зеленка. Ранее эту премию также получал режиссер и сценарист Иван Вырыпаев.

Председателем совета фестиваля «Текстура-2012» была актриса Ингеборге Дапкунайте. Помимо нее в совет, который помогает формировать конкурсную программу и отбирать победителей, входили режиссер Павел Лунгин, актер Вениамин Смехов, куратор Марат Гельман, журналист Роман Волобуев и многие другие.

Впервые фестиваль «Текстура», специализирующийся главным образом на современной драматургии, прошел в 2010 году в Перми. Его автором и художественным руководителем является продюсер и режиссер Эдуард Бояков.

"