Posted 9 мая 2013,, 10:45

Published 9 мая 2013,, 10:45

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Тетр «У Моста» показал пермякам жизнь «На дне»

9 мая 2013, 10:45
Премьера нового спектакля прошла при полном зале. В атмосфере удивительного единения актеров, героев и зрителей.

Руководитель театра Сергей Федотов, поздоровавшись с публикой, начал представление так: «Как вы уже знаете, сегодня нас ожидает длинный спектакль. Длиться он будет шесть часов. Да, и кстати антракта не будет».

Это, конечно же, была шутка, однако постановка стала одной из самых продолжительных в репертуаре театра. «На дне» в интерпретации театра «У Моста» длится 2 часа 50 минут. Два действия делит непродолжительный антракт.

Однако, несмотря на свою продолжительность, спектакль смотрится на одном дыхании. Актеры ни на секунду не отпускают внимание своего зрителя. Причем интересно наблюдать не только за теми актерами, вокруг которых разворачивается основное действие, но и за теми, чье участие в этой конкретной сцене пассивно.

Каждый герой занят своим делом, каждый актер живет своим образом. Пусть на сцене беседуют Васька Пепел (актер Александр Шаманов) и Лука (Никита Петров), тот же Клещ, сидящий в уголке сцены, в исполнении Андрея Одинцова увлеченно занят своим делом ни на секунду не забывая, что он слесарь, а не участник театральной труппы.

О сюжете, пожалуй, говорить не стоит — каждый помнит эту историю еще по школьной программе. Добавить можно только одно: анонсировалось, что в мае постановка «На дне» будет представлена искушенному пермскому зрителю шесть раз. Однако новый спектакль настолько понравился пермской публике, что руководство театра приняло решение добавить еще два показа. Поэтому в репертуаре театра два спектакля «Самоубийца» были заменены премьерой «На дне».

Можно еще долго говорить о потрясающей игре актеров и удивительной сценографии, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Фото: Вадим Балакин

"