Posted 21 октября 2013,, 03:31

Published 21 октября 2013,, 03:31

Modified 2 марта 2023,, 17:30

Updated 2 марта 2023,, 17:30

Как и обещали: премьера фильма «Географ глобус пропил» прошла в Перми

21 октября 2013, 03:31
Лента по мотивам произведения Алексея Иванова стартует в российском прокате 7 ноября.

Два года назад, когда съемки первого фильма по мотивам произведения Алексея Иванова только начались, режиссер «Географа» Александр Велединский пообещал, что премьера картины обязательно состоится в Перми. И сдержал свое слово: 19 октября в пермском «Киномаксе» прошел предпремьерный показ, и только на следующий день фильм увидели в Москве.

Впрочем, пермяки «заценили» «Географа» далеко не первыми. К российской премьере фильм успел отметиться на ряде фестивалей, а рецензии на него появились в зарубежной прессе раньше, чем в российской. К примеру, в Нью-Йорке снятую в Пермском крае картину показали в кинозале на 1200 человек. «Огромный зал был битком набит, люди сидели в проходах, — вспоминает Александр Велединский. — Американцы по-разному восприняли эту картину, но, в основном, как комедию. Они смеялись и падали со стульев. А наши еще и плакали».

Плакали и падали со стульев и на премьере в Перми. Велединскому удалось добавить в «Географа» светлые нотки, не перекраивая сюжет. По сути, режиссер внес в повествование Алексея Иванова лишь одно существенное изменение, перенеся действие в наше время. «Служкин — это архетипический герой. Действие могло бы происходить и в 19-м, и в 22-м веке», — объясняет свой выбор Велединский. Впрочем, потом оговаривается: для съемок 90-х почти нет реквизита, поэтому съемки обходятся дорого. «Даже 20-е годы дешевле снимать, чем 90-е», — как будто бы оправдывается режиссер.

Хотя Велединский и утверждает, что без участия всех актеров и съемочной группы фильм бы не состоялся, на первый план все равно выходит Константин Хабенский. В фильме Виктору Служкину, конечно, далеко не 28, но тем острее чувствуется сюжетная драма. Еще одно стопроцентное попадание кастинг-группы — Градусов, роль которого сыграл Андрей Прытков.

Если первая половина «Географа» может утомить неподготовленного зрителя, то сцены сплава возвращают его к жизни. За то, что Велединский не стал отступать от оригинала и заставил актеров нырять в ледяную весеннюю воду, можно сказать отдельное спасибо. А красоте картинки порадуются даже бывалые сплавщики.

Ждет ли фильм успех в российском прокате, сейчас сказать трудно. Если верить Велединскому, то Алексей Иванов, не принимавший абсолютно никакого участия в создании фильма, разочарованным не остался. А вот поклонники творчества пермского писателя могут: в конце концов, всем не угодишь. Но пермякам, в том числе и бывшим, «Географ глобус пропил» к просмотру обязателен.

"