Posted 24 октября 2013,, 07:10

Published 24 октября 2013,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Алексей Иванов: «Есть разговоры и поинтереснее пермской тухлятины»

24 октября 2013, 07:10
«Если пермская власть не поддерживает меня, я не буду присутствовать в пермском публичном пространстве, - заявил писатель. - Не буду давать интервью пермским СМИ, встречаться с читателями в Перми, содействовать продвижению Перми на федеральном уровне».

Один из самых часто задаваемых вопросов писателю Алексею Иванову — вопрос о его отношении к Перми и конфликте с пермскими властями. Вчера, 23 октября, один из читателей вновь поднял эту тему на сайте автора. Иванов дал исчерпывающий ответ и объяснил, почему он больше не будет отвечать на вопросы о Перми.

Ответ Алексея Иванова:Извините, но хватит канючить. Я уже двадцать раз всё внятно объяснил, и в своём Фейсбуке всё двадцать раз объяснила Юлия Зайцева.

Я заслужил, чтобы мои проекты поддерживала пермская власть. Стопудово заслужил, без вариантов. Если же пермская власть всё равно не поддерживает меня, то я не буду присутствовать в пермском публичном пространстве. То есть не буду давать интервью пермским СМИ, встречаться с читателями в Перми, содействовать продвижению Перми на федеральном уровне (например, в вопросе Политехнического музея) и так далее.

Что тут удивительного? Эта позиция справедливая. Эта позиция правильная, потому что нехрен потакать этому жулью и жлобью во власти, которому только и надо, чтобы всё выглядело мирно: оно, жлобьё, жирует, а писатель распинается перед читателями про духовные богатства и гражданские чувства.

Если вы уважаете меня как писателя, то уважайте и мою позицию. А если не уважаете мою позицию, на фига вам нужна встреча со мной? Не надо заниматься демагогией, дескать, «читатели-то не виноваты». Читателей никто и не обвиняет.

Хотите о чём-то спросить меня — пишите на сайт. Хотите мне помочь — долбайте не меня, а власть, которая вытерла об меня ноги. Третьего варианта тут не дано: или вы считаете правым меня, и тогда хотя бы не мешайте своими укоризнами, или вы считаете правой власть, но тогда вы вместе со жлобьём.

Спорить я не буду. Все дальнейшие вопросы на эту тему удаляю без ответа. И так всё сказано. Есть разговоры и поинтереснее пермской тухлятины. А глумёж в соцсетях и в прессе я, слава богу, не читаю.

"