Posted 24 февраля 2014,, 02:00

Published 24 февраля 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Специально для советских мотофанатов: Выставка «Ветер в колесах»

Специально для советских мотофанатов: Выставка «Ветер в колесах»

24 февраля 2014, 02:00
Фото: Виктор Михалев
В экспозиции на свет божий вытащены самокаты, велосипеды, мопеды, мотороллеры, и мотоциклы из частных коллекций и коллекции Пермского краеведческого музея.

21 февраля на втором этаже Музея-Диорамы открылась выставка «Ветер в колесах из истории советского мотоцикла». Любители советского автопрома могут посмотреть на самокаты, велосипеды, мопеды, мотороллеры, и мотоциклы из частных коллекций и коллекции Пермского краеведческого музея.

Среди большого количества экспонатов отечественного производства можно увидеть и зарубежных представителей, например: мотоциклы «Ява» 250 и 350 (Чехословакия), «ЧЗ Кросс» 250 (Чехословакия), «Роял Инфилд» (Индия), «Панония Т5» (Венгрия) и другие. Кроме мотоциклов, все желающие могут ознакомится с фотографиями отечественной мототехники, старыми автомобильными и велосипедными номерами.

Каждое поколение найдет здесь что-то интересное для себя. У кого из зрелых мужчин не появится чувство ностальгии при виде нескольких десятков отечественных мотоциклов, мопедов и мотороллеров «Днепр», «К-750», «ИМЗ 8.103», «Урал», «М-61» и «М-72», «Иж Юпитер», «Иж Планеты», «Восход», «Рига-7».

Пока одни с легкой грустью поглядывают на «Явы» и «Чезеты», другие вспоминают мультики про Бонифация, который катался на велосипеде «Паук», третьи подсчитывают, сколько времени проводили во дворе и гараже, разбирая и ремонтируя «Ригу».

Подробнее рассмотреть автомобильных монстров и монстриков советского автопрома можно в фоторепортаже ниже.

Или на самой выставке, она продлится до 31 марта.

Михалев Виктор, специально для Properm.ru

"