Posted 29 апреля 2015,, 11:30

Published 29 апреля 2015,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Инструкция Properm.ru. Тротуары пешеходам, или Заявление лучше Инстаграма

29 апреля 2015, 11:30
Анастасия Вяткина
Камеры фотовидеофиксации и ПаркРайты не могут дотянуться до всех уголков города, но наказать водителя-нарушителя все же можно. На конкретном примере показываем, как это сделать.

Такие ситуации в Перми происходят каждый день: автовладельцы паркуются на тротуарах и переходах, осложняя проход и загораживая обзор дороги, запросто проезжают по пешеходной зоне по принципу «так короче, а мне надо». Почти каждый день в соцсетях мы видим посты о том, как очередной автовладелец не так или не там встал, щедро сдобренные разнообразными фу-высказываниями и актуальными хэштегами.

Практическая польза таких сообщений минимальна. Особенно, если они публикуются анонимно и без подробностей в виде даты, времени и мест — на основании такого поста привлечь автовладельца к ответственности невозможно. При этом мы все понимаем, что один штраф работает эффективнее сотни «как не стыдно». Ниже показан классический пример правильного по сути, но неэффективного сообщения:

Дальше — другой пример. Инициативный пермяк Антон Петров неоднократно замечал одну и ту же машину, объезжающую пробку прямо по пешеходной зоне. «Пора возобновлять акции и мероприятия, опять людям плевать на пешеходов, объезжают пробки по тротуарам. Вот один из таких негодяев на Рено с номером Е 243 КХ 159 сегодня утром, сигналя мешающим ему пешеходам, пронёсся по тротуару передо домом №14 по ул. Малкова. Не первый раз его там вижу объезжающим таким образом пробку. Ему плевать, он считает себя правым. Пока другие водители стоят покорно в пробках, этот тип ещё и над ними смеётся. Знакомьтесь с нашим героем», — написал он на своей страничке в Facebook. И тут же попросил разъяснение у полиции, каким образом можно наказать автохама.

Из принципа Антон решил потратить времени больше, чем занимает публикация поста в соцсетях. И 7 апреля по рекомендации полиции написал онлайн-заявление на сайте ГИБДД. Приведем рассказ пермяка, в котором он поделился опытом и дал несколько полезных советов:

7 апреля я оформил заявление в онлайн на сайте ГИБДД. Позавчера (20 апреля. — прим.ред.) ко мне пришёл ответ, меня пригласили на Докучаева, 48 для дачи показаний. Ну то есть онлайн форма — она по сути ни о чём, она не отменяет личного присутствия, и по старинке. И вот я вчера отправился на правый берег Перми чтобы дать показания, зафиксировать их на бланке, поставить три подписи о том, что я предупреждён о всяких хитростях, и в окончании написать своей рукой «с моих слов записано верно, мною прочитано». Встретили добродушно, без очередей, сразу приняли, и всё оформили.

Кроме официальной части, где с меня взяли показания, была немного неофициальная, в которой я узнавал от первоисточников, каким образом следует собирать доказательства, чтобы дело имело продолжение. Вот об этом я вам и хочу тут рассказать.

1. Видеозапись нарушения круче, лучше чем фотографии. Нарушитель всегда может сослаться на то, что он стоит, а не едет, сослаться на то что это фотомонтаж. Поэтому, когда вы видите подобное нарушение, хотите его заснять, вы переведите камеру своего смартфона в режим видеозаписи.
2. Важно взять данные минимум второго свидетеля. Без второго свидетеля наказать нарушителя будет трудно. Так что если вы один (одна) зафиксировали нарушение, обязательно возьмите данные второго свидетеля, который видел то, что нарушение случилось.
3. Важно видеть лицо водителя-нарушителя, фиксировать его на видео для дальнейшей идентификации, потому как авто может принадлежать чёрт знает кому, и водитель — не обязательно владелец.

Резюмирую: онлайн-заявка, это предварительная форма заявления, эдакий черновик, который затем оформляется в бумажном виде. Плюс онлайн-заявки, насколько я понял, в том, что она приходит из главка, и за работой по этой заявке следят оттуда же. Теперь ждём решение о возбуждении административного дела против неустановленного водителя автомобиля Рено.

Ждать пришлось совсем не долго — до 23 апреля:

Лёд тронулся, господа! На мой запрос поступил ответ, в электронном виде, на электронную почту. Напишу вам кратко суть: «…в отношении неустановленного водителя RENAULT FLUENSE, государственный регистрационный знак Е243КХ/159 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ».

Отмечу удобство электронного документооборота. Ответы приходят на электронную почту в виде сканированных документов в PDF.

По ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 2 000 рублей. Административное расследование займет какое-то время, однако свой штраф нарушитель на Рено точно получит.

Как прокомментировал Properm.ru руководитель пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю Артур Гайнанов, пример борьбы Антона Петрова с водителем-нарушителем очень показателен. «Гражданский контроль никто не отменял, инициатива граждан всегда приветствуется, — добавил Гайнанов. — Это может быть хлопотно, это может занимать время, однако такая поддержка общества важна. К лучшему ситуацию мы можем изменить только все вместе».

Что делать, если вы увидели нарушение — 5 шагов:

1. Снять видео (серию фото), на котором будет видно: госномер автомобиля, место нарушения, состав нарушения, кто находится за рулем.

2. Заручиться поддержкой второго свидетеля.

3. Отправить онлайн-заявление на сайте ГИБДД, приложив к заявлению съемку правононарушения.

4. Дождаться вызова и дать показания.

5. Получить ответ о возбуждении дела об административном правонарушении.

"