Posted 18 июня 2009,, 07:27

Published 18 июня 2009,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Начинается ремонт ряда значимых городских магистралей

18 июня 2009, 07:27
В настоящее время ведутся работы по реконструкции улицы Героев Хасана.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции улицы Героев Хасана на участке от улицы Чкалова до ПНИТИ. Подрядчик уже выполнил большой объем работ по переустройству подземных коммуникаций, сетей наружного освещения, реконструкции трамвайных путей, благоустройству проезжей части.

В ближайшие дни начнутся подготовительные работы и на остальных объектах, включенных в план капитального ремонта на 2009 год. Всего в планы на 2009 год вошло более 15 объектов улично-дорожной сети.

Один из наиболее значимых для города объектов — завершение капитального ремонта улицы Спешилова. В настоящее время по данному объекту проведены все конкурсные процедуры. Сейчас завершается стадия согласования схем организации движения, мест дислокации дорожной техники, проводятся подготовительные работы.

Еще одним из крупных и значимых объектов 2009 года является улица Ленина на участке от улицы Парковой до улицы 25 Октября. Капитальный ремонт улицы будет выполнен с переустройством трамвайных путей и выделением отдельной полосы движения для общественного транспорта. Здесь будет выполнен комплекс работ по капитальному ремонту «от фасада до фасада». Будут проведены полная замена конструкции дорожной одежды, замена коммуникаций, устройство тротуаров, сетей наружного освещения, ливневой канализации, устройство дополнительные парковочных карманов. Как отмечают в управлении внешнего благоустройства, работы на объекте будут проводиться поэтапно, соответственно, закрытие движения транспорта будет организовано отдельными участками. Для удобства автомобилистов составлены схемы объезда ремонтных участков, для удобства пешеходов будут обеспечены пути прохода к административным зданиям и жилым домам.

В ближайшее время дорожная техника появится на улице Соликамской. На объекте заменят дорожное покрытие от площади Восстания до улицы Гашкова. На Южной дамбе произведут замену асфальтобетонного покрытия и восстановят бордюрный камень. Будет заменено покрытие проезжей части на участке улицы Большевистской (от улицы Максима Горького до улицы Борчанинова) и проведено переустройство трамвайных путей на перекрестке улиц Большевистская и Максима Горького.

Помимо этого, в 2009 году капитально отремонтируют шоссе Космонавтов (от Мильчакова до Плеханова), улицу Краснова (от Комсомольского проспекта до улицы Пушкина), перекресток Комсомольского проспекта и улицы Советская. Также в план капитального ремонта вошла улица Орджоникидзе (от улицы Окулова до площади на Перми I), улица Окулова (от улицы Попова до площади Гайдара), улица Сортировочная (участок от улицы Кочегаров до улицы Заречная). Будет также продолжен капитальный ремонт улицы Леонова с расширением проезжей части и проведен капитальный ремонт тротуаров на улице Борцов Революции (на участке от улицы Спешилова до улицы Лабинской).

Как пояснили в управлении внешнего благоустройства, графики работ составлены таким образом, чтобы минимизировать неизбежные неудобства для жителей Перми. Полное закрытие движения будет произведено только на трех объектах: улице Ленина (участками), улице Большевистской (один участок), перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Советской. Помимо этого, по выходным будет закрываться движение транспорта на ремонтном участке улицы Героев Хасана. На остальных объектах движение будет закрываться по полосам. Большая часть ремонтных работ придется на ночное время суток.

"