Posted 21 мая 2015,, 12:03

Published 21 мая 2015,, 12:03

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Это правда: пожарным в Перми запретили проезжать на красный

Это правда: пожарным в Перми запретили проезжать на красный

21 мая 2015, 12:03
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Внутренний приказ подписан главой управления МЧС по Пермскому краю генерал-майором Олегом Поповым. Сами пожарные очень недовольны нововведением, однако запрет введен с целью предотвращения возможных ДТП.

В пермских соцсетях появился скрин внутреннего документа МЧС, запрещающего автомобилям службы пожаротушения пользоваться преимуществом проезда перед другими участниками движения. В документе за подписью главы управления МЧС по Пермскому краю сказано о категорическом запрете «использования приоритета перед другими участниками дорожного движения при следовании с включенными проблескоговыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом».

Вспомним ПДД:

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

В документе за подписью генерал-майора Олега Попова указано требование разместить в каждом автомобиле службы напоминания о запрета, провести проверку знаний ПДД у всего личного состава, а также уведомить о запрете каждое должностное лицо под роспись.

Отрывок документа первоначально был выложен в одной из групп ВКонтакте, объединяющей пожарных и спасателей со всей России и соседних государств. Участники группы сообщили, что пободные запреты действуют и в других городах России. Сами сотрудники пожарной охраны запрет явно не одобряют.

В пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю порталу Properm.ru подтвердили информацию об ограничениях: они введены внутренним документом с целью предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий с участием служебного автотранспорта. В ведомстве добавили, что дорожная обстановка сейчас непростая, а при ДТП с участием спецтранспорта причина, как правило, обоюдная.

Пресс-служба ГУ МЧС по Пермскому краю: — Водители часто не слышат сигналов автомобилей оперативных служб, спешащих на помощь, не видят больших пожарных машин ввиду загруженности дорог и других факторов. Наличие проблескового маячка не дает права нарушать правила дорожного движения. Личный состав водителей в рамках занятий по охране труда проинструктирован. Именно с этой целью было подготовлено такое распоряжение. Что касается вопроса — успеют ли пожарные на пожар — успеют, и точно доедут! Хотелось бы еще раз напомнить водителям личного автотранспорта о том, что нужно уступать дорогу помощи, быть внимательнее!

"