Posted 10 июня 2015,, 12:00

Published 10 июня 2015,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

В Приволжском федеральном округе 31% АЗС работают с нарушениями

10 июня 2015, 12:00
По итогам плановой проверки в Северо-Западном, Уральском и Приволжском федеральных округах чаще других продают некачественный бензин и дизель.
Сюжет
Бензин

Возмущенный качеством бензина в стране, президент Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проинспектировать АЗС. Внеплановую проверку сотрудники прокуратуры и Росстандарта начали 12 мая, результаты появятся 15 октября. Говорить о том, что они приятно удивят президента, не приходится. Неутешительны итоги плановой проверки за первый квартал 2015 года, которую Росстандарт провел собственными силами. С января по май специалисты ведомства проверили 301 АЗС, на 66 из них были выявлены нарушения, сообщает РБК.

В лидерах по числу нарушений — три региона: в Северо-Западном федеральном округе нарушения качества топлива или правил его продажи были выявлены на 58% проверенных АЗС, в Уральском — на 57%, в Приволжском — на 31%. По остальным федеральным округам процент нарушений составляет около 20%, сообщает агентство со ссылкой на Росстандарт.

Прокуроры проверяют класс и качество топлива (соответствие октанового числа заявленному) и полноту данных в чеке, который выдается покупателю. Кроме того, сотрудник Росстандарта может посмотреть, есть ли на заправке мерник, позволяющий проверить количество заливаемого в бак топлива. Отдельное внимание уделяется паспорту качества бензина: если он подделан, информация об этом передается в прокуратуру.

Больше всего нарушений, по данным Росстандарта, фиксируется не на заправках крупных нефтяных компаний, а на независимых АЗС. Проверяют всех — и крупные компании, и самостоятельных продавцов. Но по итогам последней проверки, претензий к заправкам крупных нефтяных компаний контролерами предъявлено не было.

Ранее прокуратура Пермского края указывала на нарушения, выявленные в Свердловском районе Перми на АЗС «Держава», а также АЗС, принадлежащим ООО «Евроинвест» и индивидуальному предпринимателю.

Прокуратура Свердловской области также выявила немало нарушений при реализации автомобильного топлива мелкими производителями. Согласно результатам исследований сотрудников надзорных органов, из 14 отобранных в ходе проверки проб автомобильного топлива, 8 не соответствуют предъявляемым требованиям.

"