Posted 1 июля 2015,, 11:59

Published 1 июля 2015,, 11:59

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Плата за проезд по Чусовскому мосту может составить 100 рублей

1 июля 2015, 11:59
Сейчас прокуратура Пермского края рассматривает на соответствие законодательству проект концессионного соглашения по реконструкции автомобильного моста через Чусовую. В случае, если документ будет признан правомерным, проезд в Березники, Соликамск и Чусовой станет платным.

В прокуратуру Пермского края поступил проект концессионного соглашения по реконструкции автомобильного моста через Чусовую. Надзорные органы проверят документ на соответствие законодательству, сообщает газета «Новый компаньон».

Концессионер модернизирует мост и реконструирует подъезды к нему. Инвестиции планируется возвращать за счет населения: плата одного проезда через мост будет составлять 100 рублей. Бесплатный путь в сторону Березников, Соликамска, Чусового, Гремячинска и Александровска будет возможен через Кунгур — Лысьву — Чусовой.

При наличии платной дороги законодательство обязывает создавать альтернативный бесплатный проезд, но мост не является дорогой и попадает под исключение: власти не обязаны строить альтернативный мост.

Напомним, в июле 2014 года министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что ведомство одобрило выделение Пермскому краю 500 млн рублей на строительство обхода Чусового и моста через р. Чусовую. Ранее сообщалось, что по заданию Пермского края государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» разрабатывает инвестиционный проект, предусматривающий привлечение на строительство моста через Чусовую частных инвестиций в размере 5,9 млрд. рублей. Кроме того, федеральный Минтранс обещал выделить на строительство обхода города Чусовой и строительства мостового перехода через реку Чусовая софинансирование в размере 4,2 млрд. рублей.

На старте проекта в 2013 году Генналий Тушнолобов отмечал, что проект по такой схеме реализуется впервые. О том, что ведутся переговоры по строительству нового моста с частным инвестором, стало известно еще в сентябре.

"