Posted 3 июля 2015,, 09:17

Published 3 июля 2015,, 09:17

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

В Пермском крае задержаны «первые» рецидивисты-пьяные за рулем

3 июля 2015, 09:17
Анастасия Вяткина
Возбуждены уголовные дела. Нарушители будут наказаны уже по-новому: тюремным сроком или огромным штрафом.

С 1 июля 2015 в УК РФ появились поправки, предусматривающие жесткое наказание для водителей, повторно попавшихся за рулем в состоянии опьянения. Только в течение «дня икс» на дорогах Пермского края уже были задержаны шесть водителей, лишенных ранее прав за пьяное вождение. Они были доставлены в дежурную часть.

«Ведется процедура возбуждения уголовного дела. Теперь им грозит штраф в сумме 200–300 тысяч рублей, а также в качестве наказания обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер нарушителям грозит лишение свободы на срок до 2-х лет», — прокомментировал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Пермскому краю Владимир Васенин.

Любопытно, что отъявленных рецидивистов изменение законодательства не испугало. Так, с 1 июля в разных регионах России возбуждены первые уголовные дела против водителей, которых повторно были задержаны в нетрезвом виде. По сообщению ГИБДД по Кабардино-Балкарии, в первые сутки действия нового закона в Нальчике был задержан 32-летний водитель автомобиля «ГАЗ-3102» без прав и в состоянии алкогольного опьянения. В ночь на 2 июля в Иркутской области инспекторы задержали 48-летнего безработного мужчину, который также управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. В местном ГИБДД отметили, что автовладельца ранее лишили прав до 2016 года за такое же нарушение. Теперь обоим нарушителям грозит наказание по новой статье 264.1 Уголовного кодекса.

Напомним, по мнению авторов поправок в законодательство о «пьяном рецидиве», такое жесткое наказание имеет, прежде всего, профилактическое значение: факт судимости по уголовной статье для многих может стать «черным пятном» в личном деле. Сами представители ГИБДД не считают, что благодаря новым поправкам будет задержана масса водителей. Напротив — группа «рецидивистов» малочисленна, однако именно такие меры помогут «убрать с дороги» асоциальных элементов, противопоставляющих себя нормам обществам и требованиям закона.

"