Posted 10 июля 2015,, 13:05

Published 10 июля 2015,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

Три уголовных дела на пьяных водителей-рецидивистов возбуждено в Пермском крае

10 июля 2015, 13:05
Нарушителям грозят реальные сроки лишения свободы либо очень крупные штрафы.

В Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции Пермского края возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), сообщает пермская полиция.

Подозреваемыми по уголовным делам являются: 36-летний житель Перми, 27-летний житель Краснокамска, 32-летний житель с. Карагай. Все они были задержаны сотрудниками Госавтоинспекции за управление автомобилем в пьяном виде. Ранее каждый привлекался к административной ответственности за управление в пьяном виде либо отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Естественно, все нарушители уже были ранее лишены водительских прав.

Напомним, с 1 июля 2015 года, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Наказание для прикамских рецидивистов определит суд.

Стоит вспомнить недавно опубликованную статистику по смертельным ДТП: за последние полгода в Пермском крае на совести пьяных водителей оказалось 28 жизней. Количество пьяных за рулем, чьи действия привели к авариям, составляет всего 6% от общей аварийности, но показатель смертельного исхода для участников аварии выше — более 15% от всех погибших в ДТП за полгода.

"