Posted 23 июля 2015,, 13:36

Published 23 июля 2015,, 13:36

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

На пути к банкротству: пермский дилер Honda попал под наблюдение из-за долга в 148 млн рублей

23 июля 2015, 13:36
Признание должника банкротом инициировал ПАО «Росбанк». Процедура наблюдения продлится до осени 2015 года.

Краевой арбитраж удовлетворил апрельские требования «Росбанка» в отношении компаний, входящих в «Автохолдинг на Восстания». Напомним, под удар попали дилер марки Honda (ООО «ЭКСП») и дилер марки Jeep (ООО «Рубикон») — банк потребовал признать их банкротами. Поводом для подачи исков о банкротстве стали внушительные кредитные задолженности автодилеров.

Из судебного определения следует, что во время рассмотрения дела представитель должника, не оспаривая наличие и размер задолженности перед кредитором, возражал против поданного заявления, ссылаясь на возможность погашения задолженности в ближайшее время и ведение переговоров с кредитором относительно добровольного исполнения денежных обязательств. Любопытно, что представитель кредитора ведение таких переговоров опроверг. При этом «Росбанк» отказался от мирного урегулирования спора в связи с длительным неисполнением должником денежных обязательств.

В связи с ненадлежащим исполнением должником обязательств по кредитному договору банк предъявил к должнику и третьим лицам, обязавшимся отвечать за исполнение обязательств должника, исковое заявление о взыскании задолженности. Третьи лица по двум искам — все те же ООО «Рубикон» и ООО «ЭКСП», а также «Фирма ТМ», ИП Маргин Юрий Евгеньевич и бизнесмен Алексей Титов.

Суд признал все требования «Росбанка» обоснованными и разрешил ввести процедуру наблюдения за автодилером. В качестве временного управляющего суд назначил Ильдара Зинатуллина, являющегося членом некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия». Следующее судебное разбирательство по делу о банкротстве дилеров Honda и Jeep, назначено на 26 ноября 2015 года.

"