Posted 31 июля 2015,, 06:57

Published 31 июля 2015,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 17:20

Updated 2 марта 2023,, 17:20

УФАС проверит покупку Toyota Camry за 1,8 млн рублей администрацией Чайковского района

31 июля 2015, 06:57
Анастасия Вяткина
Если проверка антимонопольщиков покажет, что закупка нарушает нормы ФЗ-44 по части эквивалента закупаемого товара, ее придется отменить. А кое-кто из должностных лиц получит штраф.
Сюжет
Уфас

В пермской антимонопольной службе подписан приказ о проведении внеплановой проверки администрации Чайковского муниципального района при проведении закупки автомобиля «Тойота Камри».

«Проверка продлится до 13 августа. Проверка проводится на предмет соответствия закупки нормам ФЗ-44, в частности — наличие эквивалента у закупаемого товара», — сообщили Properm.ru в УФАС по Пермскому краю.

Напомним, аукцион на поставку «автомобиля одной штуки» для нужд администрации Чайковского муниципального района был объявлен 3 июля. Стартовая сумма аукциона составила 1 888 441 рубль 40 копеек — ценник был выведен на основании нескольких предложений потенциальных продавцов. Техзадание описывало автомобиль как 5-местный серебристый седан, с 3,5-литровым мотором мощностью в 249 л.с. и множеством дорогих опций в комплектации машины. Среди опций были перечислены и те, что доступны лишь для автомобиля Toyota Camry. Кроме того, под указанные технические требования в части конструкционных особенностей и габаритов не подходит ничего, кроме «Камри».

С точки зрения 44-ФЗ, которым регламентируется закупка, описанные выше нюансы технического задания аукциона исключает возможность участия в аукционе иных поставщиков, кроме поставщиков Toyota. Если нарушение подтвердится, УФАС выдаст предписание об устранении нарушения и изменение конкурсной документации. При этом ответственное должностное лицо может получить штраф в размере 15–30 тысяч рублей, добавили в УФАС.

Стоит отметить, что закупку «Камри» за 1,8 млн рублей администрация Чайковского района планировала провести за счет средств местного бюджета, по муниципальной программе «Совершенствование муниципального управления Чайковского муниципального района». При этом в положениях программы напрямую нет ни слова об улучшении материально-технической базы через пополнения гаража администрации Чайковского района.

"