Posted 21 июля 2009,, 05:16

Published 21 июля 2009,, 05:16

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

Появятся новые водительские удостоверения

21 июля 2009, 05:16
В России водителям взамен старых водительских удостоверений по окончании их срока действия будут выдавать новые, содержащие штрих-код и информацию об ограничениях владельца.

В России водителям взамен старых водительских удостоверений по окончании их срока действия будут выдавать новые, содержащие штрих-код и информацию об ограничениях владельца. Соответствующий приказ МВД утвержден в Минюсте РФ.

Новые права – пластиковую карточку, оформленную по новым международным требованиям, – подразделения ГИБДД начнут выдавать с 1 марта 2011 года, а в регионах, где будет досрочно подготовлена вся необходимая материальная база, – еще раньше.

Документ представляет собой сине-розовую пластиковую карточку размером восемь с половиной на пять с половиной сантиметров.

В правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ. Такой шифр – страховка от фальшивок и покупных прав.

На оборотной стороне появятся пиктограммы, расшифровывающие обозначения категорий транспорта.

Также для каждой категории в правах предусмотрены графы для указания ограничения. Если, допустим, человек обучался водить и сдавал на права на машине с автоматом, то ему в правах в разделе «категории» будет записано, что водить он может только машину с автоматической коробкой передач.

Ограничения не будут заполняться вплоть до появления соответствующего законодательства.

Фотографировать на новые права будут непосредственно в подразделении ГИБДД. При этом людям со слабым зрением допускается фотографироваться как в очках, только незатонированных, так и без них по желанию. Также разрешается фотографироваться в головных уборах, не скрывающих овал лица.

Введение новых документов не отменяет необходимости при выезде за границу получать международные права, на которых все данные водительского удостоверения переведены на различные языки. Получить их можно, подав заявление в подразделение ГИБДД своего региона.

"