Posted 19 августа 2015,, 03:00

Published 19 августа 2015,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

The Washington Post: Почему русские украшают машины девизом «На Берлин!»

The Washington Post: Почему русские украшают машины девизом «На Берлин!»

19 августа 2015, 03:00
Фото: Properm.ru
The Washington Post попытался объяснить загадочную русскую душу и любовь россиян к украшательству своих машин ко дню победы картонным танковыми башнями и боевыми лозунгами.

Статья с оригинальным названием «Why Russians decorate their cars with World War Two battle cries» была опубликована на сайте The Washington Post 14 августа. Публикуем перевод материала и оригинальные иллюстрации, подобранные автором статьи Julia Smirnova в Instagram:

— Немецкий таблоид Bild был возмущен «жутким маневром» в Калининграде. Газету поразил факт, что во время недавних российских военных учений на Балтийском море на боевые снаряды были нанесены надписи «На Берлин» и «За Сталина».

Девизы времен Второй мировой войны журналисты разглядели на фотографиях с учений, опубликованных на одном из российских военных сайтов (фото были опубликованы на официальном Центральном военно-морском портале 7 августа, и сопровождались новостью об учениях на Балтийском флоте. — прим.Properm.ru). Российское Министерство обороны охарактеризовало фото с учений российских ВВС, где на ракетах есть надписи «За Сталина!» и «На Берлин» как «глупость» и «фотомонтаж».

Такие наклейки и надписи распространены в России. Многие водители украшают свои машины наклейками «На Берлин!» или черно-оранжевой лентой Святого Георгия, которая стала символом победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и сепаратистов в Восточной Украине. Некоторые из таких водителей, возможно, даже представляют себя в качестве водителей танков:

Некоторые водители пишут на своих машинах, что маршрут их марша на Берлин пройдет через украинскую столицу Киев:

Некоторые водители находят особую иронию в наклейках с советскими лозунгами времен Второй мировой войны, размещая их на антикварных автомобилях BMW:

При этом россияне любят немецкие автомобили. Диссонанс между владением немецкой машиной и волной антизападных настроений в России разрешается очень просто: они пишут «трофей» на их Opel, Audi, BMW или Mercedes.

Вторая мировая война всегда была центральной частью русского патриотического мифа. Миф этот получил новое развитие после начала украинского кризиса: биться против «фашистов в Киеве», словно это продолжает историю победы над фашисткой Германией.

Удивительно, как память о Второй мировой может оказывать влияние на отношение россиян к Германии. До недавнего времени это отношение было положительным. По данным Левада-Центра, пять лет назад лишь 1% россиян считал Германию враждебной страной, но 24% видели в ней настоящего союзника. Германия была третьей по популярности страной в российском «списке друзей», после Белоруссии и Казахстана.

Так было отчасти благодаря старой дружбе между СССР и Восточной Германией, а также частично из-за партнерства с бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером. Его президент России Владимир Путин еще 2004 году назвал «безупречным демократом», он должен был войти в совет директоров «Газпрома» (в 2009 вошел в совет директоров ТНК-ВР, к которой «Газпром питал интерес» — прим.Properm.ru), и даже после поражения на выборах в 2005 году по-прежнему остался близким другом Путина и защищал российскую позицию в кризисе Украины публично. При Шредере Германия считалась лоббистом интересов России в Европе.

Сегодня результаты опроса показывают резкое изменение настроений. Только 2% россиян считают Германию союзником и уже 19% рассматривают ее враждебной страной. Интересно, что отношение к самим немцам изменилось незначительно: подавляющее большинство россиян по-прежнему отзываются о немцах совершенно нейтрально.

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель приняла четкую позицию критики по отношению к действиям России в Украине. И хотя Меркель не поддержала идею поставки в Украину оружия, все же она сыграла ключевую роль в продвижении идеи обширных экономических санкций против России в прошлом году. Надо сказать, что Москва была удивлена этой неожиданной жесткостью со стороны Германии. Чтобы объяснить политику Меркель, российское телевидение предположило версию с теорией заговора. По версии телеведущего и руководителя государственного информационного агентства Russia Today Дмитрия Киселева, США шантажируют немецкого канцлера некой информацией, добытой агентством национальной безопасности Соединённых Штатов с помощью прослушки телефона. Немецкое правительство на российском государственном телевидении изображается как марионетка Вашингтона. Тот же тезис «давления США на немецкое правительство» поддерживают и каналы Russia Today и Sputnik, вещающие в Германии.

Так становится ясно, что именно эта смесь старых и новых стереотипов и стала причиной, по которой русские вспомнили боевые кличи времен Второй мировой войны.

"