Posted 17 сентября 2015,, 11:57

Published 17 сентября 2015,, 11:57

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Подрядчик: Реконструкция шоссе Космонавтов идет согласно графику

17 сентября 2015, 11:57
Сейчас все силы брошены на монтаж опор освещения, обустройство съездов, благоустройство тротуаров и разделительной полосы.

Сегодня подрядная организация ОАО «Пермдорстрой» доложила о ходе работ по реконструкции магистрали. Напомним, 20 августа губернатор Виктор Басаргин проверил стройку и поставил перед подрядчиком задачу максимально мобилизоваться.

«Как мы и обещали губернатору, к 1 сентября мы наладили пешеходное движение, открыв надземные пешеходные переходы, завершили работы по укладке асфальта и установке бортового камня. Сейчас все силы брошены на монтаж опор освещения, обустройство съездов, благоустройство тротуаров и разделительной полосы. Все работы идут по графику, по контракту мы должны сдать объект 30 октября», — отметил руководитель проекта Валерий Исмаилов.

Напомним, реконструкция шоссе Космонавтов от реки Мулянки до аэропорта Большое Савино длиной 8,3 км началась весной 2014 года. В городской черте ширина дороги составит 6–8 полос, далее — 4. Поясняя особенности проекта, генеральный директор ООО «БалтМостПроект» Илья Стенин рассказал, что шоссе спроектировано, в первую очередь, исходя из требований безопасности.

Илья Стенин:Если говорить про оттянутые развороты, то это вообще европейское решение. Наши северные соседи, например, Финляндия, Швеция имеют такой опыт организации движения. Мы рассматривали вариант кругового движения, но в существующие параметры полосы отвода такая модель просто не вписывалась. В нынешнем проекте радиусы поворота достаточно большие, так что при соблюдении скоростного режима (60 км/ч) не создается ни аварийных ситуаций, ни пробок. Также надо иметь ввиду, что дорога проходит по территории города, у которого есть сложившиеся границы. Вдоль шоссе идет масса коммуникаций, над которыми нельзя вести строительство. Коммунальные сети в случае обустройства двухуровневых развязок пришлось бы перекладывать, а это, по меньшей мере, нецелевое использование бюджета, поскольку коммуникации находятся на балансе частных компаний. В рамках реконструкции итак было переустроено, переложено и защищено инженерными способами 232 коммуникации

Шоссе Космонавтов — один из первоочередных объектов дорожной инфраструктуры Прикамья, вместе с новым аэровокзалом он сформирует единый гостевой комплекс.

"