Posted 1 октября 2015,, 11:38

Published 1 октября 2015,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Пермяки перестали быть самыми аварийными водителями в России

1 октября 2015, 11:38
Жителей Перми перегнали ижевчане. По крайней мере, так утверждает компания «АльфаСтрахование», опубликовавшая рейтинг наиболее «аварийных» городов.

Самыми неаккуратными водителями в России стали жители Ижевска, а самыми осторожными — жители Пензы. Этими данными поделился департамент андеррайтинга «АльфаСтрахование», уже в четвертый раз подсчитав количество и частоту обращений водителей после ДТП за страховым возмещением.

Результаты исследования основаны на данных о заявленных случаях дорожно-транспортных происшествий, произошедших с клиентами компании-владельцами полисов каско в период с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015, а также представлены в сравнении с показателями годовой давности. В рейтинг вошли 30 российских городов, где в обозначенные периоды среднегодовое количество заключенных договоров каско превышало 1 000.

Страховщики подсчитали, что водители в в Ижевске становятся участниками ДТП и заявляют соответствующие убытки в страховую компанию в среднем один раз в 1,31 года. Если шанс жителя Ижевска попасть в аварию на 21,0% выше, чем у среднестатистического российского водителя, то пермякам повезло больше — с первого места рейтинга мы сместились на вторую позицию. Водители в Перми заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,33 года. тогда как ранее обращались чаще — раз в 1,22 года. Далее в рейтинге идут Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Красноярск.

Самыми осторожными аккуратными водителями стали жители Пензы, забрав это звание у жителей Белгорода. Тем не менее, Белгород в компании Липецка и Ставрополя все равно находится среди лидеров рейтинга городов со спокойными дорогами. Для сравнения: в прошлом рейтинге «лидерами спокойствия» были названы Белгород, Пенза и Волгоград.

"