Posted 12 октября 2015,, 13:17

Published 12 октября 2015,, 13:17

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Renault в России решил зарегистрировать права на «Москвич»

12 октября 2015, 13:17
ЗАО «Рено Россия» претендует на товарный знак «Москвич» и его эмблемы. Означает ли это скорый выпуск бюджетных автомобилей под старым брендов, неизвестно.

Российский филиал компании Renault, ЗАО «Рено Россия», подал заявку на регистрацию товарного знака «Москвич» и его эмблемы, сообщает агентство «Москва». Роспатент получил более пяти заявок, в которых компания закрепляет за собой права на словесные обозначения «Москвич» и эмблемы когда-либо ранее использовавшиеся на автомобилях производства Московского Автомобильного завода имени Ленинского комсомола (АЗЛК).

«Заявляется словесное обозначение «Москвич» и Moskvich, изобразительное обозначение, представляющее собой оригинальную фигуру в виде замкнутой изогнутой линии, представляющей собой композицию из оригинальных фигур», — говорится в заявках на регистрацию.

Как Renault планирует использовать товарный знак «Москвич» и подразумевает ли регистрация бренда и эмблем появление автомобилей под маркой «Москвич», не уточняется — в пресс-службе ЗАО «Рено Россия» отказались от любых комментариев. Ранее газета «Известия» сообщала, что Renault хочет возродить «Москвич» в качестве бренда бюджетных автомобилей уровня Duster, Sandero, Logan. Однако в настоящий момент планов по выпуску автомобилей под брендом «Москвич» на текущий момент у Renault нет.

При этом названия «Алеко» и его «экспортная» версия Aleko, а также фирменная эмблема МЗМА, Московского завода малолитражных автомобилей, до 2021 года числятся за немецкой компанией Volkswagen AG, уточняет Auto@Mail.

Напомним, что история марки «Москвич» началась весной 1945 года, когда по решению Совета народных комиссаров СССР в столице началось строительство автозавода по выпуску малолитражных автомобилей. Осенью 2001 года сборка комплектных автомобилей (а с 2002 года и производство запчастей) на заводе ОАО «Москвич» было остановлено по причине фактического банкротства предприятия. В 2006 году «Москвич» окончательно был признан банкротом.

"