Posted 12 августа 2009,, 04:27

Published 12 августа 2009,, 04:27

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

II этап чемпионата России по мотокроссу: 9 трамплинов на 2 километра

12 августа 2009, 04:27
Такую трассу для спортсменов-мотогонщиков приготовили в Кунгуре.

15 и 16 августа Кунгур будет принимать Чемпионат России по мотокроссу с санкции Мотоциклетной федерации России (МФР) – единственной организации, имеющей право проводить на территории России Чемпионаты Мира и Европы, а также соревнования со статусом «Чемпионат России» по всем видам мотоциклетных гонок.

Главное в мотокроссе – хорошая и безопасная трасса. Требования, предъявляемые Мотоциклетной федерацией России к спортивным трассам серьезные. Поэтому работы по ее подготовке к предстоящему Чемпионату начались два месяца назад. На площадку возле стелы «Кунгур мастеровой» завезен песок, гравий и опил для получения устойчивого покрытия трассы, которое в то же время по требованиям стандарта должно быть немного рыхлым.

Выполнена планировка трассы, увеличено количество трамплинов, которые не только повышают зрелищность, но и усложняют задачу спортсменам. Теперь трамплинов на трассе девять.

Средняя скорость движения спортсменов на трассе не должна превышать 55 километров в час. Для этого на прямых отрезках были сделаны так называемые петли, на которых спортсмен, выполняя маневр, сбрасывает скорость. Общая протяженность трассы – около двух километров, что соответствует требованиям МФР.

Двухмесячную работу накануне оценил Виктор Егоров, председатель комиссии МФР. Акт о приемке трассы подписан!

«Чемпионат России. Высшая лига» — это командные соревнования. Для формирования команды от города или региона необходимо заявить не менее трех спортсменов по трем классам мотоциклов – с объемом двигателя 85, 125 и 250 куб. см. По правилам соревнований в каждом классе возможно заявить по три спортсмена (но не более трех). В общий зачет идут лучшие результаты одного спортсмена в каждом классе. Кроме того в двухдневные рамки соревнований состоятся традиционные личные соревнования по мотоциклетному спорту 2009 года, и заезд на призы Главы администрации города Кунгура. В свободном заезде на призы администрации могут принять участие как профессиональные спортсмены, так и любители от пяти лет и старше.

На сегодняшний день для участия в «Чемпионате России. Высшая лига. II этап» заявилось 17 команд со всего Урала и Подмосковья. Организаторы ожидают участия в соревнованиях около 150 спортсменов и 20 тысяч зрителей.

Организаторами соревнований выступают Мотоциклетная федерация России, Пермский краевой совет РОСТО (ДОСААФ), администрация Пермского края, администрация города Кунгура, администрация Кунгурского района, политическая партия «Единая Россия», генеральный спонсор соревнований – ООО «Нефтебуркомплект».

Информационные партнёры – радио «Максимум», информационный портал PROPERM, телекомпания «Кунгур», газета «Искра» (Кунгур), радио «Союз-FM Кунгур», газета «Добрый день».

"