Posted 11 ноября 2015,, 06:49

Published 11 ноября 2015,, 06:49

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Пермские дальнобойщики устроили «сходку» против платного проезда

11 ноября 2015, 06:49
Анастасия Вяткина
Водители двух десятков тяжелых грузовиков собрались за поселком Лобаново, чтобы поддержать всероссийскую акцию протеста и потребовать снижения платы за передвижение по федеральным трассам.
Сюжет
Протест

Сегодня, 11 ноября, в 15 городах России проходит акция протеста перевозчиков грузов против платного проезда по федеральным трассам. Ранее сообщалось, что с 15 ноября 2015 года за проезд грузовика весом свыше 12 тонн будет взиматься плата 3,73 рубля за километр. Пермские дальнобойщики присоединились к акции, собравшись на трассе за поселком Лобаново.

«Занимаем обочины, но обязательно оставляем одну полосу в каждом направлении свободной. Общаемся со СМИ, администрацией, сотрудниками МВД. Демонстрируем массовость, солидарность и решимость грузоперевозчиков. Далее — расход. Можно прокатиться колонной. Если до 15 ноября постановление не будет отменено, переходим к более мощному воздействию. Отказываемся перевозить грузы. Загоняем грузовики на стоянки. Водителей направляем в отпуска», — так организаторы акции протеста готовили дальнобойщиков к «сходке». При этом, если плата за проезд по федеральным трассам не будет снижена, перевозчики пригрозили заблокировать проезд по федеральным трассам.

С места «сходки» протестующих дальнобойщиков передал наш корреспондент:

— К 11 часам, началу акции, собралось всего лишь 8 тяжелых грузовиков. С опозданием приехали еще два десятка. Обстановка на встрече спокойная, без нервов. Представители протестующих говорят о том, что они против высокой стоимости проезда, которая неизбежно скажется на стоимости перевозимых грузов, особенно продуктов питания. Кроме того, перевозчикам не нравится система «Платон», через которую планируется проводить оплату: она не удобна с точки зрения логистики.

По первоначальным планам протестующие планировали демонстрировать массовость, солидарность и решимость до 12:00, однако уже в 11:30 было принято решение о «расходе. Дальнобойщики решили массово прокатиться от Лобаново в сторону ТЦ METRO и после разъехаться.

Справка Properm.ru: Во вторник, 10 ноября, на сайте Правительства РФ появилось постановление об изменениях в порядке взимания платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн. Сумму временно решили уменьшить в 2,5 раза, а также позволили самостоятельно выбирать бортовые устройства для взимания платы. Кроме того, разрешено обходиться и вовсе без них. За один километр пути, пройденного по федеральным автомобильным дорогам, предлагается взимать не 3,73 руб., как предполагалось ранее, а только 1,53 рубля. Правда, оговаривается, что сниженный тариф будет действовать лишь до 29 февраля 2016 года, сообщает «За рулем». С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го будет введен новый тариф — 3,06 рубля за один километр. Как сообщается в официальном документе, «принятое решение позволит создать условия для сбалансированного развития транспортной отрасли в целом».

"