Posted 25 ноября 2015,, 10:56

Published 25 ноября 2015,, 10:56

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Шансы есть. Госдума вновь обсудит отмену транспортного налога

Шансы есть. Госдума вновь обсудит отмену транспортного налога

25 ноября 2015, 10:56
Фото: Properm.ru
Очередной законопроект уже подготовлен. Несколько дней назад председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев сказал, что единороссы готовы к отмене транспортного налога со следующего года.

Законопроект об отмене транспортного налога будет вновь внесен на рассмотрение Госдумы. Авторами законопроекта вновь стали представители ЛДПР, однако теперь шансов на принятие документа гораздо больше. Напомним, в начале ноября вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство не против отмены транспортного налога. В качестве стартовой даты для отмены транспортного налога называется 2016 год.

По словам одного из авторов инициативы, Игоря Лебедева, действие транспортного налога делает всю налоговую систему крайне неэффективной. «Очевидно, что мощность двигателя может являться наглядным показателем характеристик транспортного средства, но никак не их вклада в причинение ущерба автодорогам. Фактически налог начисляется за владение транспортным средством, а не за пользование дорогами», — цитирует издание «Известия».

Ранее на официальном сайте Российской общественной инициативы (РОИ) отмену транспортного налога поддержали 86 тысяч человек, а «Федерация автовладельцев России» (ФАР) собрала за отмену налога более 100 тысяч подписей.

"