Posted 17 декабря 2015,, 11:26

Published 17 декабря 2015,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Путин: 100% сборов «Платон» идут в дорожные фонды, а не кому-то в карман

Путин: 100% сборов «Платон» идут в дорожные фонды, а не кому-то в карман

17 декабря 2015, 11:26
Фото: Properm.ru
В ходе большой пресс-конференции президент РФ поделился отношением к системе сбора платы с грузоперевозчиков и отмене транспортного налога.

«100% сборов идут не кому-то в карман, а в дорожные фонды, на строительство дорог в регионах России. До последней копейки! » — так Владимир Путин ответил на вопрос-претензию представителей СМИ о нашумевшем сборе с дальнобойщиков.

По словам президента, сумма около 10 млрд рублей, которую получает реализующая систему «Платон» организация, выделяется из федерального бюджета, а не из собранных с грузоперевозчиков денег. Деньги из бюджета идут на содержание, ремонт и развитие системы «Платон». Так же Путин отметил, что и выделяемые суммы, и траты оператора системы «Платон» (компания «РТ-Инвест Транспортные системы», совместное предприятие Игоря Ротенберга и «дочки» госкорпорации «Ростех», инвестиционного фонда «РТ-Инвест») могут быть в любой момент проверены Счетной палатой РФ и другими ведомствами.

Для чего вообще нужны сборы с дальнобойщиков, не слишком ли они обложены другими финансовыми обязательствами и что будет дальше с транспортным налогом — Путин упомянул в своем ответе и эти проблемы.

Владимир Путин: — Во всех транспортных отраслях (авиа-, морские, ж/д перевозки) участники экономической деятельности платят не только налоги, но и за инфраструктуру. В отрасли российских автомобильных перевозок есть только налоговое обложение, но плата за инфраструктуру минимальна. Из-за этого грузоперевозки с моря и железной дороги перекочевали на автомобильные дороги, что привело с огромному количеству большегрузов на дорогах, что в целом влияет на дорожную ситуацию. В борьбе за «разбюрокрачивание» отрасли в 2008 году было принято решение не вводить лицензирование перевозчиков. Сейчас отрасль — «серая» схема, многие даже ИП не регистрируют. Конечно, множество перевозчиков — простые работяги. Они вызывают у меня симпатию, но и из «серой» схемы тоже надо выходить.

Под конец развернутого ответа Владимир Путин согласился, что транспортный налог в данном случае является излишняя нагрузка и напомнил, что сохранить этот вид налогообложения настояли власти регионов, а не правительство. Вместе с тем, отмена транспортного налога уже рассматривается и, возможно, будет проработана схема отмены транспортного налога именно для большегрузов, если власти регионов будут сопротивляться отмене налога для всех категорий транспорта. «В 1 квартале 2016 года будет принято решение по транспортному налогу, не позже! » — сказал Путин.

"