Posted 13 января 2016,, 13:32

Published 13 января 2016,, 13:32

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

«Платон» в помощь. На деньги дальнобойщиков могут построить мост через Чусовую

«Платон» в помощь. На деньги дальнобойщиков могут построить мост через Чусовую

13 января 2016, 13:32
Фото: Properm.ru
Чтобы претендовать на деньги от «Платона», пермским властям необходимо найти подходящего инвестора, который сможет предоставить часть средств.

Стало известно, что Росавтодор изучил первые семь проектов государственно-частных партнерств, реализация которых частично может быть покрыта деньгами, собранными системой «Платон». Общая стоимость всех проектов — 154 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Среди рассмотренных проектов мосты через Обь в Новосибирске, Чусовую в Перми и Шексну в Череповце, а также автомобильные обходы Ижевска и Хабаровска. Лучшие из представленных проектов планируется отобрать в апреле и октябре 2016 года.

Сейчас перед Минтрансом стоит задача разработать критерии, которым должны соответствовать представленные проекты. В Росавтодоре называют примерные: цена проекта — от 1,5 млрд руб., доля инвестора — минимум 15%. Федеральный центр готов профинансировать до половины стоимости дорог и 85% стоимости мостов и тоннелей, уточняет замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов. Остальное должен дать регион. На один проект может быть потрачено не более трети годовых поступлений от «Платона».

Общая стоимость проекта строительства второго автомобильного моста через реку Чусовую и обхода Чусового оценивается в 13,9 млрд рублей: 6,9 млрд рублей должно поступить из федерального бюджета, 2,2 млрд — из регионального, еще 4,7 млрд должен предоставить потенциальный инвестор. Но основная проблема региона заключается в том, что пермские власти еще не нашли подходящего инвестора, который необходим, чтобы подать заявку.

Напомним, сегодня губернатор Прикамья Виктор Басаргин провел совещание по вопросам строительства и ремонта дорог, на котором были согласованы объекты дорожного строительства с участием краевого финансирования. Среди проектов — дорога на Новые Ляды к технополису «Новый Звездный», а также строительство автомобильного моста через реку Чусовую и обхода Чусового.

"