Posted 7 сентября 2009,, 05:47

Published 7 сентября 2009,, 05:47

Modified 2 марта 2023,, 17:10

Updated 2 марта 2023,, 17:10

Ноу-хау на пермских дорогах

7 сентября 2009, 05:47
Испытают пластиковую разметку.

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, объявлен финальный этап аукционов по нанесению дорожной разметки. В рамках тендера подрядчикам предложено на нескольких улицах Перми апробировать новую технологию — разметку из пластика.

Планируется, что по гарантийным обязательствам нанесенные линии должны сохраниться в нормативном состоянии в течение года — до октября 2010 года.

«По технологии пластиковая разметка более долговечна, чем краска. Таким образом, мы хотим проверить, насколько эта технология может работать на пермских улицах в осенне-зимних условиях», — отмечают в департаменте дорог и транспорта. Пластиковая разметка будет нанесена на улицах Орджоникидзе и Якутской. По технологии такой тип разметки может быть размещен только на новое асфальтовое покрытие.

Напомним, в 2009 году на улицах Перми появилось в полтора раза больше дорожной разметки, чем в прошлом году. Ее общая площадь составила более 70 тысяч квадратных метров.

Кроме того, к 1 сентября были обновлены или нанесены новые пешеходные переходы у всех общеобразовательных школ города. Это стало возможным благодаря тому, что контракты с подрядными организациями заключались по результатам электронных торгов, позволяющих значительно снизить стоимость работ и сэкономить бюджетные средства.

По проведенным в течение лета аукционам, каждый подрядчик до 31 октября 2009 года несет гарантийные обязательства по поддержанию дорожной разметки в нормативном состоянии. Исполнение гарантийных обязательств инспектируется специалистами департамента дорог и транспорта во время ежемесячных контрольных объездов.

"