Posted 5 февраля 2016,, 04:00

Published 5 февраля 2016,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Пьяные водители в Прикамье: 67 смертей, 1,3 тысяч уголовных дел

Пьяные водители в Прикамье: 67 смертей, 1,3 тысяч уголовных дел

5 февраля 2016, 04:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Каждый пятый погибший в ДТП в Пермском крае расстался с жизнью по вине нетрезвого водителя. — так говорит статистика за 2015 год. По количеству заведенных уголовных дел против пьяных водителей-рецидивистов Прикамье опережает соседние регионы.

В 2015 году в Пермском крае было возбуждено 1325 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Это — в разы больше, чем в некоторых соседних регионах, при той же выявляемости пьяных на дорогах — показатель больше положительный. Проходят суды, есть приговоры, в том числе даже к отбыванию наказания в исправительных учреждениях строгого режима.

Олег Чуркин, начальник ГИБДД по Пермскому краю: — К сожалению, даже эти примеры не останавливают водителей в Прикамье от вождения после употребления алкоголя. При этом мы видим внушительное число рецидивистов: уже за январь 2016-го задержано 183 водителя, севших за руль в состоянии опьянения повторно! По ним возбуждено 169 уголовных дел, остальные расследуются.

Начальник краевой Госавтоинспекции рассказал о том, что за последние несколько лет изменилась тактика работы дорожно-патрульной службы, а именно получила широкое распространение практика массовых проверок водителей. «При этом основная задача — максимально проинформировать граждан о каждом таком мероприятии, заставить нетрезвых водителей отказаться от поездки за рулем», — отметил Олег Чуркин.

Всего за 2015 год в Пермском крае проведено 1,4 тысячи мероприятия по массовой проверке водителей, в ходе которых были выявлены и изъяты из дорожного движения 2508 водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде либо отказавшихся от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.

В социальных сетях часто задается вопрос: пьяных изымают с дорог, а каждые выходные приносят новый улов — не должны ли они уже «закончиться»? Но, если посчитать даже очень приблизительно, за год в крае выявляется более 10 тысяч нетрезвых водителей (только более 150 каждые выходные), при этом «повторников» из них — 1,3 тысячи (по числу возбужденных в 2015 году уголовных дел). В то же время на дорогах ежегодно появляется более 30 тысяч начинающих водителей (32106 тысячи водительских удостоверений выдано в Прикамье в 2015 году), да и водители с приличным стажем несмотря на угрозу серьезных штрафов по-прежнему позволяют себе сесть за руль в подпитии.

Недавно в ходе массовой проверки водителей в центре Перми один из сотрудников ГИБДД поделился с корреспондентом Properm.ru наблюдением: женщины стали больше нарушать, в том числе и попадаться в нетрезвом виде за рулем. С чем это связано — пока не понятно.

Напомним, что водитель, уличённый в том, что сел за руль пьяным (или отказавшийся от медосвидетельствования), подвергается штрафу по ст. 12.8 КОАП РФ. Размер штрафа составляет 30 тысяч рублей. Помимо штрафа за вождение в нетрезвом виде водитель лишается ещё и права управления машиной на срок от 1,5 до 2 лет. По этой же статье кодекса наказание за езду в пьяном виде полагается не только тому, кто сам сел за руль пьяным, но и тому, кто передал управление другому пьяному водителю. В этом случае тоже придется заплатить деньги и распрощаться с правами на долгий срок.

Повторное задержание в пьяном виде за рулём (либо повторный отказ от медосвидетельствования) приводит к уголовной ответственности по части 1 статьи 264 УК РФ. Здесь наказание применяется на усмотрение суда, однако «нежных» вариантов не предусмотрено: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 2 лет. И, естественно, лишение водительских прав, а также же лишение права занимать определенные должности и заниматься работой, связанной с управлением автомобилем.

Когда мы говорим о последствиях пьяного вождения, особенно приведшего к трагедии, где погибли или пострадали люди, редко вспоминаем о том, как меняется жизнь близких такого нарушителя. Просто напомним: в пьяном виде мужчина, лишенный прав, насмерть сбил двух человек, сбежал с места аварии, оборонялся от полиции, а в итоге был отправлен под суд, лишив свою семью средств к существованию, а дочь-инвалида — отцовской заботы.

По количеству погибших по вине пьяных водителей Пермский край находится на 20-м месте среди всех регионов России. «Лучшие» места в этом рейтинге — за которые не стыдно — в последней десятке.

"