Posted 8 сентября 2009,, 09:52

Published 8 сентября 2009,, 09:52

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Скоро! V этап Кубка Урала по трофи-рейдам

8 сентября 2009, 09:52
В числе зарегистрированных спортсменов присутствуют не только представители Перми.

11–13 сентября в Пермском районе НП «Пермский внедорожный клуб» совместно с Краевым советом РОСТО (ДОСААФ) проведут V этап Кубка Урала по трофи-рейдам, получивший название «Телеком-трофи 2009».

В этом году на территории Пермского края традиционно пройдет два этапа Кубка Урала по трофи-рейдам: III этап – «УРАЛЛЕСПРОМ-Трофи 2009» и заключительный V этап – «Телеком-Трофи 2009». По итогам всех пяти этапов Кубка Урала определятся победители, которые в дальнейшем смогут участвовать в финале Кубке России по трофи-рейдам 2009.

В числе зарегистрированных спортсменов присутствуют не только представители Перми, но и Пермского края, а также трофисты из Екатеринбурга, Первоуральска, Тюмени, Снежинска, Златоуста, Карпинска. Прием заявок продолжится до 11 сентября, и точное число участников станет известно накануне старта, после прохождения административных и технических проверок.

Зачет гонки будет проводиться в пяти категориях: ТР1, ТР2, ТР3, ATV–original, ATV–open.

Формат соревнований – гонка по GPS-ориентирам. Победитель определяется по количеству собранный GPS-точек. Чем больше таковых в «копилке» спортсмена, тем больше у него шансов на победу. Участников ожидает двухдневная гонка-ориентирование по бездорожью. В первый день соревнований намечено свободное GPS-ориентирование, в котором важны профессиональные навыки штурмана, потому что от того как он проложит маршрут, зависит успех экипажа, Во второй день спортсменов ожидает два спецучастка с традиционным форматом линейной гонки, и здесь уже на первый план выйдет мастерство водителя. Весь маршрут трофи-рейда состоит из трех спецучастков, которые проходят по местности, имеющей различный рельеф: лес, глубокая колея, броды и болота. Старт и финиш на спецучастке будет фиксироваться при помощи специального электронного чипа, а само прохождение по трассе и правильность взятия контрольных точек (КТ) будет контролироваться с помощью установленного на автомобиль участника GPS-приемника «Data Logger JJ-connect».

Для тех, кто хочет попробовать свои силы на уральском лесном бездорожье, но по тем или иным причинам пока не решился участвовать в спортивном зачете, выделена отдельная категория «Туризм». Трасса этой категории несколько проще, чем спортивные, но, несмотря на это, она будет не менее интересной. В то же время они смогут с удовольствием понаблюдать за борьбой между спортсменами трофистами.

Всех участников ждут незабываемые впечатления, а также прекрасный шанс проверить себя на выносливость и на прочность свой автомобиль. Победителей, конечно же, ждут призы от Генерального спонсора компании ЗАО «Телеком плюс» и спонсора категории ATV компании «Дилос-Экстрим».

"