Posted 11 марта 2016,, 05:45

Published 11 марта 2016,, 05:45

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

ГИБДД Прикамья: в причинах каждого второго ДТП фигурирует состояние дорог

ГИБДД Прикамья: в причинах каждого второго ДТП фигурирует состояние дорог

11 марта 2016, 05:45
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Недостатки в эксплуатации улично-дорожной сети стали сопутствующей причиной практически каждого второго ДТП в Пермском крае.

Состояние автомобильных дорог в текущем году, особенно в связи с наступленним весеннего периода, наглядно показывает существующие проблемы у органов местного самоуправления в сфере дорожной деятельности.

Число аварий «из-за плохих дорог» за 2 месяца 2016 года — на 2,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, однако и это количество слишком велико. Доля таких автоаварий по итогам 2-х месяцев текущего года составила 56%: 268 случаев из общего числа ДТП в 476 случаев. Из-за ненормативных дорог погибли 18 человек, были травмированы 387 человек.

Олег Чуркин, начальник ГИБДД по Пермскому краю: — Данные статистики свидетельствуют о том, что сопутствующей причиной практически каждого второго ДТП являются недостатки в эксплуатации улично-дорожной сети. Доля таких автоаварий по итогам 2-х месяцев текущего года составила 56%. При этом эксплуатационное состояние ряда автомобильных дорог, проходящих по территории таких городов, как Чайковский, Чусовой, Александровск, Кизел и других, следует признать критическим. За 2 месяца 2016 года в Прикамье сотрудники ГИБДД выдали 2128 предписаний должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание улично-дорожной сети. За невыполнение данным предписаний составлено более 100 административных протоколов

Начальник краевой Госавтоинспекции подчеркнул, что в связи с непринятием должных мер в рамках дорожной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах местного значения, Госавтоинспекция вынуждена принимать меры надзорного характера в отношении органов местного самоуправления. Так, в прошлом году за необеспечение безопасности дорожного движения неоднократно привлекались административной ответственности главы Очерского, Чусовского, Александровского, Яйвинского, Усольского городского поселения, районных администраций.

За 2 месяца 2016 года, в ходе проведения надзорных мероприятий сотрудниками ГИБДД по Пермскому краю было выдано:

  • 2128 предписаний должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание улично-дорожной сети (+25% от 2015)
  • 105 протоколов за невыполнение предписаний (+9,4% от 2015)
  • 371 должностное и юридическое лицо привлечены к ответственности за нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании автодорог
  • более 30 обращений в органы прокуратуры за бездействие «владельцев» дорог. По обращениям подготовлено 7 исков в суды. Судами вынесено 4 решения о понуждении «владельцев» дорог к проведению мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.
"