Posted 25 марта 2016,, 15:00

Published 25 марта 2016,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

Памятка пермяку. Как по-новому проходит медосвидетельствование на состояние опьянения

25 марта 2016, 15:00
С 23 марта 2016 года в приказе Минздрава РФ появились изменения, которые вносят кое-что новое в процесс медицинского освидетельствования тех, кто кто попался пьяным за рулём, и тех, кто подозревается в опьянении. Что изменилось — в нашей памятке.

К примеру, сотрудники ГИБДД задержали водителя с признаками опьянения. Неустойчивая поза, несвязная речь, покраснение кожи, запах алкоголя, шаткая походка, нарушение координации движений и поведение, не соответствующее обстановке — все это вместе или по отдельности может признаком опьянения, алкогольного или наркотического. Водитель дунул в алкотестер — прибор показал превышение 0,16 мг/л. Можно сразу признаться «в употреблении», можно поехать в наркодиспансер на медосвидетельствование. При наркотическом опьянении алкотестер бессилен, однако есть и другие клинические признаки, при которых избежать посещения нарколога не удастся.

Привезти в наркодиспансер или в специально оборудованный мобильный пункт могут не только попавшегося за рулем пьяного водителя, но и лицо, совершившее неприятный проступок, за который полагается административное наказание, или подозреваемого в совершении преступления, где состояние опьянения может являться одним из решающих факторов. Все лица, кто в спорной ситуации должен проходить медосвидетельствование перечислены в приказе Минздрава РФ. Полный текст документа опубликован в «Российской газете», а мы с помощью пермских врачей-наркологов коротко расскажем о самом важном.

1. Основное видимое изменение: теперь единый документ как для лиц управляющих автотранспортом, так и для всех остальных граждан — АКТ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. В нем ввраче заполняет 18 пунктов.

Комментарий: Ранее для не водителей был ПРОТОКОЛ. Таким образом, теперь форма документа унифицирована для всех ситуаций.

2. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Комментарий: То есть, все поступающие на освидетельствование будут в обязательном порядке проверяться на наличие алкоголя. Ранее лица, подозреваемые в употреблении наркотических средств и без признаков алкогольного опьянения, могли не проходить процедуру отбора воздуха, переходя сразу к осмотру и исследованию биосред (за исключением водителей).

3. При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15–20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха.

Комментарий: Ранее интервал был строгий — 20 минут. Сейчас появилась вилка. Второе исследование нужно не столько для динамики (фаза абсорбции, элиминации), сколько для исключения ошибочной трактовки показаний прибора и влияния на них таких факторов как алкоголь на слизистой полости рта, к примеру, отлично дающий кратковременный эффект после глотка кваса (резкий скачок в показаниях прибора длящийся до 5 минут после приёма напитка).

4. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка (водители), отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Комментарий: Ранее при отсутствии клиники опьянения врач мог не производить забор биосреды для исследования.

5. Теперь всего три заключения (ранее было больше: алкогольное опьянение; установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены; состояние одурманивания вызванное (каким веществом)):

— установлено состояние опьянения;
— состояние опьянения не установлено;
— от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался.

6. Страницы Акта должны быть пронумерованы. Каждая страница Акта подписывается врачом-специалистом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, и заверяется печатью медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.

Комментарий: Ранее такого не было, так как акт или протокол — один лист.

7. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги:

  • опиаты,
  • растительные и синтетические каннабиноиды,
  • фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин),
  • синтетические катиноны,
  • кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Комментарий: Ранее выбор на какую группу веществ исследовать был за врачом, опираясь на клинические признаки и данные осмотра освидетельствуемого.

8. При наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Комментарий: Ранее временного ограничения не было и метод или исследование как и порядок был предоставлен на усмотрение врача.

Стоит помнить, что медосвидетельствование начинается ровно с порога кабинета нарколога: врач наметанным глазом оценивает речь, движения и реакции на простые вопросы или просьбы. Осмотр частей тела для поиска возможных следов от инъекций, поза Ромберга (глаза закрыты, ноги вместе, руки вперед, пальцы растопырены — проверяет баланс) с задачей достать до носа указательным пальцем, проба Ташена (несколько оборотов вокруг своей оси и зрительная реакция на объект) и другие приемы — никуда не денутся, их врач проводит еще до инструментального освидетельствования.

Напоследок наркологи дают два совета. Если вы принимаете специальные медпрепараты, скажите об этом сразу. И внимательно читайте инструкцию к лекарству — если в ней рекомендуется избегать управления автомобилем или стоит прямой запрет на это, стоит прислушаться. Если вы попали на освидетельствование и абсолютно уверены в своей трезвости (например, после ДТП), ведите себя спокойно и уверенно, так как нервозность и грубость могут спровоцировать появление нескольких клинических признаков состояния опьянения.

"