Posted 28 апреля 2016,, 05:00

Published 28 апреля 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Весенние подсчеты. В Перми Lexus обыграл «немецкую тройку» по продажам машин

Весенние подсчеты. В Перми Lexus обыграл «немецкую тройку» по продажам машин

28 апреля 2016, 05:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Да и сама «немецкая тройка» вышла не классической, потеряв по дороге баварцев. Как пермский рынок премиальных автомобилей отличается от федерального, и «кто кого победил» — в инфографике Properm.ru.

Если вы пропустили обзор результатов за 1 квартал среди массовых автомбильных брендов, его можно прочитать здесь: «Весенние подсчеты. Пермские автодилеры продали больше всего LADA, Renault и Toyota». Там же можно узнать и текущий диагноз состояния пермского рынка новых автомобилей.

Сейчас поговорим о рынке премиальных автомобилей, который, как известно, проваливается не так сильно, как масс-маркет. В федеральном зачете, судя по опубликованной статистике АЕБ, с приростом по отношению к 1 кварталу 2015 года закрыли период лишь Lexus (+23%) и Porsche (+6%). В опасном минусе находятся Jeep (-54%), Volvo (-53%) и Infiniti (-32%). Остальные марки показали свой «минус» на уровне среднероссийских -17%.

Подиум тройки лучших по итогам 1 квартала 2016 года в федеральном зачете разыграли Mercedes-Benz (-14%), BMW (-11%) и Lexus, в пятерку вошли Audi (-20%) и Land Rover (-22%). Весь расклад в федеральной десятке можно увидеть на графике ниже. Запомните расположение марок в рейтинге.

В Пермском крае расстановка сил совсем не похожа на средние значения по России. Первое место захватил Lexus с тем же числом контрактов, продемонстрировав стабильность на рынке, который продолжает просаживаться. Лидер премиального рынка в России Mercedes-Benz даже силами двумя автоцентров не смог победить левитацию Lexus, придя по итогам квартала в Перми лишь на второе место рейтинга — сказалось снижение количества контрактов по отношению к тому же периоду в 2015 году. Обладатель квартальной «бронзы» — Audi — показал прирост, но его не хватило, чтобы опередить лидеров.

Следующие два пункта — самое интересное. Немецкая тройка на 2–4 местах вышла не классической: на полколеса вперед BMW вырвался Porsche. Это объяснимо: федеральная статистика показывает нам -11% у BMW и +6% у Porsche, при этом автомобили из Штудгарта не показывали минус весь 2015 год.

Чуть больше, чем остальным участникам второй пятерки, в Перми везет Jeep — 7 место против 9-го. Ниже, чем в федеральном зачете, в рейтинге находятся Land Rover, Infiniti и Volvo. При общем тренде на «минус» в Перми им приходится биться за клиента при очень сильной конкуренции.

По результатам 1 полугодия расстановка сил вряд ли значительно изменится, но итоги полного года могут принести иные результаты. Внизу рейтинга Jagaur начнет захватывать рынок новым перспективным кроссовером, а наверху рейтинга продолжится суровая дилерская битва Lexus, Mercedes-Benz и Audi.

"