Posted 6 июня 2016,, 13:30

Published 6 июня 2016,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Перми на картодроме прошли кольцевые гонки. Мы знаем 5 причин, сходить на них еще раз

6 июня 2016, 13:30
Анастасия Вяткина
Стартовал открытый чемпионат Пермского края по кольцевым гонкам на картодроме в Камской долине. Как это было — в нашем репортаже.

Было весело и громко. Рев моторов стоял над Камской долиной целых два дня. Тренировки спортсменов начинались в 5 утра! Желающих померяться мощностью машин и умением побеждать повороты набралось более 80. При этом с каждым годом география участников расширяется. Хоть чемпионат и имеет статус местного, в Пермь приезжают спортсмены из всех соседних городов. Объясняется это просто: только у нас есть такой трек.Он точно круче любой асфальтированной площадки с трассой, выложенной конусами или покрышками. Екатеринбург, Тюмень, Ижевск, Уфа — к нам едут со всех сторон. И, надо сказать, едут отличные гонщики: больше половины кубков и дипломов традиционно разъезжаются по соседним областям. Но и среди представителей Прикамья есть те, кем можно гордиться.

Первый этап чемпионата прошел ударно и в лучших традициях. На летний сезон запланировано еще три этапа. Гонщики поедут за результатом, а зрителям точно стоит посетить чемпионатные гонки, и не раз. Properm.ru знает минимум пять причин, почему стоит оказаться на картодроме в эти даты:

  • 2 этап — 1–3 июля
  • 3 этап — 12–14 августа
  • 4 этап — 9–11 сентября

Причина №1. Удобное расписание заездов.

С этого года организаторы чемпионата приняли решение проводить гонки в формате «нон-стоп» — квалификация класса и сразу же финальные заезды. Раньше, напомним, под квалификацию отдавалась вся суббота, а воскресенье было днем финалов. Новая схема позволяет пилотам меньше уставать от долгого ожидания заездов, особенно иногородним. Для зрителей тут свои плюсы: хочешь смотреть только поединки «трехтысячных» моторов — на половину субботы милости просим. Хочешь «самого мяса» — заезды Unlimited, к примеру — вечер воскресенья твой.

"