Posted 22 июня 2016,, 12:50

Published 22 июня 2016,, 12:50

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Когда ремонт? Чёртова дюжина самых плохих дорог Перми по версии пермяков

Когда ремонт? Чёртова дюжина самых плохих дорог Перми по версии пермяков

22 июня 2016, 12:50
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
В мае 2016 года Properm.ru провел опрос, какие дороги жители города считают самыми плохими. Из массы ответов были выбраны наиболее повторяющиеся. Поговорим об их судьбе.

Ответы пермяков на вопрос «Какие дороги в городе находятся в самом ужасном состоянии?» Properm.ru собирал со всех сторон: и в комментариях на сайте, и в соцсетях. В ответах фигурировали почти три десятка улиц в центре города и отдаленных районах: Крисанова (Окулова-Петропавловская), 2-я Шоссейная, Краснофлотская, Эпроновская, участки улицы Мира, Пермская (Попова-Куйбышева), дорога на Архирейку в Мотовилихе, Целинная, Огородникова (Мостовая-Ленинградская), Фоминская, Васнецова, Липатова и другие. Некоторые улицы упоминались всего 1–2 раза, о других пермяки вспоминали гораздо чаще.

Список самых плохих дорог по версии самих пермяков мы адресовали «Пермблагоустройству» с вопросами о дальнейшей судьбе этих участков пермской дорожной сети. Заодно поинтересовались, кто и какой ремонт проводил там последний раз. Ситуация похожа почти на каждом участке: капитального ремонта здесь в глаза не видели, но текущий или ямочный проводился регулярно. При этом часть названных улиц попала в список «большого городского ремонта» на 2016 год.

Улица Вишерская (от Трамвайной до Деревообделочной)

Последний раз ремонт с заменой верхнего слоя покрытия здесь видели в 2008 году. После этого — лишь ямочный, в 2015-м.

Улица Светлогорская

Текущий ремонт дороги проводился с 2013 по 2015 годы. Подрядчик по последнему текущему ремонту — ООО «Камаснаб».

Улица Кировоградская (от Калинина до Липатова) и улица Гальперина

В 2008 году была отремонтирована развязка Кировоградской с улицами Калинина и Ушакова, на остальной части улицы безопасность проезда поддерживалась текущим ремонтом в 2015–2016 гг. Подрядчиком выступал «Камаснаб».

Текущий ремонт улицы Гальперина проводился с 2013 по 2016 год, последние работы проводил «Камаснаб». Капитального ремонта улица не видела давным-давно.

Улица Верхнемуллинская (вся)

Состояние дороги поддерживалось лишь текущим ремонтом, последний ремонт проводился в мае 2016 года силами «СМУ-34».

Улица Энгельса (ДКЖ-Папанинцев)

Ремонт этой улицы был необходим как дождь во время засухи, однако много лет дорога жила лишь текущим ремонтом. Последний раз дорожные рабочие ОАО «ПЗСП» выходили сюда на ямочный ремонт в 2015 году.

Улица Юрша (Уинская-Макаренко)

Последний текущий ремонт здесь проводился в 2015–2016 году силами ООО «Старт».

Улица Карпинского (Свиязева-Карпинского)

Капитальный ремонт был здесь давным-давно — в период 1998–2003 гг. В мае 2016 года был проведен ямочный ремонт, работы велись ООО «Большой Урал».

Улица Рязанская

Безопасность проезда поддерживалась текущим ремонтом вплоть до мая 2016 года. Ямочный ремонт был проведен ООО «Большой Урал».

Улица Ласьвинская (Победы-Крым)

О капитальном ремонте улице можно только мечтать, а текущие ремонтные работы проводились в 2013–2015 гг. силами ООО «Камаснаб».

Улица Магистральная

Безопасность проезда поддерживалась текущими ремонтами. В 2016 году прошла замена верхнего покрытия «картами», подрядчик — ООО «Камаснаб».

Улицы Лодыгина

Улицу не «капиталили» много лет, а безопасность проезда поддерживалась текущими ремонтами. Полноценный ремонт с заменой покрытия значится в плане на 2016 год, на участке от Куйбышева до Гусарова. При этом уже в 2016 году был проведен ямочный ремонт силами ООО «Спецмонтаж».

Улица Дзержинского (от Окулова до Данщина)

Последний текущий ремонт проводился здесь в 2015 году силами ОАО «ПЗСП». Улица попала в список объектов дорожного ремонта на 2016 год.

Дорога на Чусовской водозабор

Пожалуй, самая многострадальная дорога. Строилась вместе с поселком Чусовского водозабора в 1970 году, а капитального ремонта не видела никогда. Местные жители забили тревогу в 2015 году, по их словам ямочного ремонта хватает максимум на два месяца, после чего дефекты дороги вновь начинают прогрессировать.

«Спустя 2 недели ямочный ремонт закончили, ездить стало лучше, но дефекты остались. Местами дорога уплывает в кювет, трещины, выбоины, разбитые обочины, общая разбитость дороги все это никуда не делось, исправили только ямы явно превышающие нормы по ГОСТ Р. Лето выдалось дождливым, ямы снова появляются, дорога разбивается сильней, 09.08.2015 индикатор 59–7048. Ждем ремонта. Параллельно анализируем нормы, дорога построена на бетонных плитах, дорожное полотно под которым нет плит, «уплывает в кювет», — так описали проблему дороги пермяки после весеннего ремонта в прошлом году. В мае 2016 года была опубликована петиция с требованием срочно привести дорогу в порядок, обращение подписали всего три сотни горожан. В список объектов запланированного на 2016 год ремонта дорога вошла за несколько месяцев до этого.

"