Posted 1 июля 2016,, 07:41

Published 1 июля 2016,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Жертва прогресса. Впервые человек погиб за рулем Tesla Model S на автопилоте

1 июля 2016, 07:41
Несмотря на это, автопилоты Tesla обеспечивают более высокий показатель безопасности вождения, чем в среднем по статистике ДТП.
Сюжет
Дтп

Водитель Tesla Model S впервые в истории погиб за рулем автомобиля с включенным автопилотом. Об этом сообщает портал GeekTimes.ru со ссылкой на пресс-службу компании «Tesla Motors».

Известно, что автомобиль Tesla двигался по шоссе, когда перед ним выехал тягач с полуприцепом. Ни водитель, ни автопилот не заметили фуру светлого цвета на фоне ярко освещенного неба, поэтому тормозная система не активировалась. В результате Tesla прошла под прицепом и влетела лобовым стеклом в его нижнюю часть.

Компания подчёркивает, что впервые человек погиб за более чем 210 млн км, которые проехали автомобили Tesla Model S в режиме автопилота. Руководство организации подчеркивает, что если бы удар пришелся в переднюю или заднюю часть трейлера, то система безопасности среагировала бы лучше, как и в других похожих инцидентах.

Сейчас система автопилота еще тестируется и отключена по умолчанию, но водитель может включить ее под свою ответственность. При подобной езде нужно быть внимательным и держать руки на руле, иначе автомобиль издаст звуковой сигнал и постепенно остановится.

"