Posted 13 июля 2016,, 08:05

Published 13 июля 2016,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

На трассе «Пермь-Екатеринбург» появится электрозаправка для пермяка с TESLA

13 июля 2016, 08:05
Анастасия Вяткина
Подобные электрозаправки уже установлены в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Электрозаправка будет установлена на Московском тракте в районе Ачита осенью 2016 года, сообщает ЕТВ. «К нам обратился владелец Tesla, живущий в Перми, рассказал, что в машине кончается заряд за 30 км до Екатеринбурга. Мы решили поставить эту заправку ради него одного», — ЕТВ цитирует пресс-секретаря МРСК Урала Наталью Балдову.

«Пермяк с TESLA«, Александр Шаврин подтвердил Properm.ru, что электрозаправка действительно будет установлена по его просьбе: «Я переписывался с ними об этом с прошлого года, даже предлагал помочь с установкой. МРСК Урала будет устанавливать эту электрозаправку самостоятельно, так как развитие таких зарядных станций было ими запланировано, просто не было прецедентов с их востребованностью». Также пермский владелец электромобиля TESLA добавил, что российские электрокомпании могли бы присоединиться к развитию зарядных станций на трассах по направлениям на Москву и на Владивосток. По словам Шаврина, владельцам электромобилей не нужны зарядки на каждой АЗС, оптимальным расстоянием между электрозаправочными станциями могли бы быть 100–200 км.

Сейчас в Свердловской области есть только одна заправка для электрокаров производства компании Schneider Electric. Заправка, которую хотят поставить в районе Ачита, будет собрана в рязанской компании «Фора». «Россети», материнская структура МРСК Урала, уже устанавливают такие в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Ее стоимость — приблизительно 300 тысяч рублей. В Пермском крае ни одной электрозаправочной станции нет, о планах и возможностях появления таких заправок не сообщалось.

По прогнозам ПАО «Россети», в России к 2020 году появится около 200 тысяч машин с электродвигателем. Поэтому создание и расширение сети электрозаправок входит в число приоритетных направлений деятельности компании. До 2020 года «Россети» планируют начать развертывание зарядной инфраструктуры на всей территории России.

"