Posted 13 июля 2016,, 14:00

Published 13 июля 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

45 паркоматов и 15 бесплатных минут: новые факты о платной парковке в центре Перми

45 паркоматов и 15 бесплатных минут: новые факты о платной парковке в центре Перми

13 июля 2016, 14:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Платное парковочное пространство начнется функционировать в центральном районе города уже через месяц. Напомним об известных фактах о платной парковке и поделимся новой полезной информацией.
Сюжет
Зона П

— У платных парковок несколько главных целей. Главная — это поменять принцип использования парковочных мест на дороге. Парковочные места в пределах улично-дорожной сети должны быть, прежде всего, местами для посетителей различных мест центра города. Кроме того, Пермь подошла к порогу, когда дальнейший рост машин становится существенным фактором образования заторов. Все большие города регулируют объем транспорта на центральных дорогах. Самым мягким способом как раз и является введение платных парковок, — напомнил начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис.

Когда, где, сколько?

Дата старта проекта — 15 августа 2016 года. К этому времени будут готовы портал парковочного пространства и вся инфраструктура системы. Информационно-техническое сопровождение системы обеспечивает ПАО «Ростелеком» Пермский филиал — подрядчик, с которым МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» заключило муниципальный контракт.

Стоимость одного часа парковки в период с 8:30 до 19:30 составит 15 рублей. Мототранспорт можно будет припарковать за половину стоимости, т.е. не 15 руб/час, а 7,5 руб/час.

Одна десятая мест в платном парковочном пространстве отведена для людей с ограниченными возможностями. Места будут обозначены, а вставать на них можно будет только тем, кто, являясь инвалидом или сопровождением инвалида, заявил о включении в реестр транспортных средств.

Свой сайт

Адрес сайта парковочного пространства уже известен — permparking.ru. Пока он работает в тестовом режиме, в дальнейшем будет наполняться актуальной информацией. Сайт станет полноценным информационным порталом для пользователей платного парковочного пространства. На нем можно будет получить доступ к личному кабинету, сформировать квитанции для оплаты, посмотреть статистику платежей, получить доступ к отчетным документам и информации об активных и ранее оплаченных парковочных сессиях. На интернет-портале будет публиковаться информация о парковках с указанием их параметров (тариф, парковочная зона, адрес, количество парковочных мест).

Свой контакт-центр

Также «Ростелеком» запустит контакт-центр для пользователей парковочного простанства, куда можно будет обратиться с рядом возникающих проблем. Контакт-центрзаработает в полную силу к началу работы платных парковок. Можно будет задавать вопросы операторам, как через голосовую связь, так и электронную почту, интернет-мессенджеры.

Еще раз о способах оплаты

На парковках будут установлены информационные щиты с подробным описанием порядка пользования и оплаты. Всего предусмотрено несколько способов оплаты: непосредственно через паркомат, с помощью SMS с мобильного телефона на короткий номер с использованием префикса Р59, с банковской карты или банковского счета, через терминалы приема платежей, с помощью специального приложения для мобильных устройств, через личный кабинет пользователя на информационном парковочном портале Перми.

Основным же способом оплаты Пермская дирекция дорожного движения называет все же не паркоматы, а оплату через sms и мобильное приложение для смартфонов. Об этом говорит опыт других городов, где проекты платного парковочного пространства реализуются успешно.

Также будет доступен абонемент. Расчет стоимости абонемента производился так: 110 платных часов х 15 рублей — 20%. Таким образом, абонемент на полмесяца будет стоить 1320 рублей, а на месяц — 2640 рублей. Приобрести абонементы можно будет на портале платного парковочного пространства.

«Три минутки постоять»

Официально «бесплатного времени» стоянки в платном парковочном пространстве не будет. Однако посадка/высадка пассажира, другая короткая остановка (с соблюдением требований знаком и разметки) тарифицироваться не будет. При парковке автомобилисту дается 15 минут на оплату использования парковочного места любым способом, а после истечения этих минут системы «Паркон» фиксируют вас как однозначного «неплательщика».

Контроль будет сразу.

Введение платного парковочного пространства радикально меняет поведение автомобилистов. Перед ними встает выбор: заплатить за использование городского пространства или припарковаться с нарушением, которое будет обнаружено с помощью фотовидеофиксации и наказано штрафом и/или эвакуацией автомобиля.

В Екатеринбурге и Краснодаре платные парковочные пространства были запущены больше года назад, однако полноценно система не функционирует. «Она не замкнута, там не проработана система контроля и ответственности. В Перми, напротив, все вопросы контроля и ответственности были проработаны сразу же», — пояснил Максим Кис.

В зоне платного парковочного пространства постоянно будут работать 4 автомобиля с фиксирующей аппаратурой «Паркон». При необходимости дирекция дорожного движения будет готова запустить на маршрут пятый автомобиль с «Парконом». Кроме этого, будут работать 1–2 пеших патруля, которые помимо прочего проконтролируют открытость и читаемость госномеров припаркованных автомобилей. За автомобили со снятыми номерами в дирекции дорожного движения не переживают, т. к. есть несколько механизмов, позволяющих идентифицировать автомобиль и владельца. «С такими автомобилистами будем работать в индивидуальном порядке», — добавил Максим Кис.

Штрафы.

1000 рублей за неоплату парковки — 1000 рублей, это зафиксировано в законе Пермского края об административных правонарушениях.
1500 рублей — штраф за несоблюдение требований знаков/разметки. Этот штраф относится не к платному парковочному пространству, а к соблюдению ПДД.
5000 рублей — штраф за парковку на месте для инвалидов. В платном парковочном 10% мест будут отведены для парковки людей с ограниченными возможностями. Эти места будут обозначены, и их самовольное занятие будет караться уже по ПДД.

В чужом дворе дешевле.

Те автомобилисты, которые приезжают и паркуются на весь день, выберут один вариант из трех: парковаться и платить, использовать общественный транспорт или использовать внеуличные парковки. Последними могут стать оборудованные площадки с платой в 50–60 рублей за весь день или места в чьем-то дворе. Тем ТСЖ или УК, чьи дворы жилых домов располагаются в зоне действия платной парковки, дирекция дорожного движения разъяснила перспективы: можно терпеть (неконструктивно), можно закрыть въезд во двор (действенно, но не прибыльно) или пускать на свои пустые места автомобилистов, взимая с них какую-то плату (рационально). Именно последний вариант дирекция дорожного настоятельно рекомендовала к использованию.

Будет ли расти цена часа?

Каждые три месяца будет проводится мониторинг заполненности мест в платном парковочном пространстве, на основе мониторинга стоимость часа парковки может поменяться. В меньшую — вряд ли, сейчас установлен минимальный тариф (в придачу самый низкий в России). В большую — возможно, но лишь при условии, что постоянно будут заполняться более 90% всех мест. Максимальный тариф, возможный в Перми, — 45 рублей час, так как он зависит от суммы штрафа, определенным местным законодательством.

Будет ли расширяться зона платной парковки.

Со временем это возможно. Однако платное парковочное пространство будет ограничено центральным планировочным районом Перми. Так, зона платной парковки может со временем дойти до Перми-2 в одну сторону, и до улицы Чкалова — в другую. В спальных районах платное парковочное пространство появиться не может. Для этого необходимо соответствующее решение городской думы и последующие изменения в Генплан города.

"