Posted 31 июля 2016,, 09:00

Published 31 июля 2016,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Покажи свой двор! Наблюдаем, как «джунгли и грязь» превращаются в 80 машиномест

Покажи свой двор! Наблюдаем, как «джунгли и грязь» превращаются в 80 машиномест

31 июля 2016, 09:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Еще и с палисадником в придачу! Подход в каждом доме, в каждом дворе может быть разный — кто-то запросто отрежет полосу под машины у детской площадки, кто-то напрочь запретит въезд любых машин. Да и планировки дворов встречаются разные. «Покажи свой двор» — на примере опыта пермяков будем показывать способы, как можно решить проблемы с дворовой территорией.

«Можно сколько угодно жаловаться на то, что во дворе слишком мало места, что соседи-автомобилисты готовы парковаться в два яруса и по двору сложно пройти даже с легкой коляской, а проезды запачканы землей с газонов. Пока сами жильцы не начнут решать свою проблему, ситуация вряд ли улучшится», — такими словами мы начали цикл материалов, в котором сами пермяки рассказывают о том, как решают проблемы в собственном дворе.

В июне мы показали двор на Куйбышева, 93а. Дом находится в ведении управляющей компании, однако проблемы хранения автомобилей волновали только жильцов. На первый взгляд, и с благоустроенными машиноместами двор не выглядит «по-европейски», однако мы смотрели лишь готовый результат, не имея возможности показать на фото, как здесь было раньше (а было очень плохо).

Наш новый объект для наблюдений — двор дома на Фонтанной, 9 (посмотреть на панораме Google), на примере которого мы покажем, как было и как стало. Первые работы по благоустройству территории и организации машиномест начались здесь в середине июля, финиш запланирован на середину августа.

О том, в чем главные проблемы двора и как они будут решаться, нам рассказал председатель совета дома Александр Карпов.

Шесть подъездов (более 200 квартир), далеко не идеальная геометрия придомовой территории, машины напиханы как попало — в ход идут и площадки перед подъездами, и то, что когда-то называлось газоном. А еще это единственный дом в микрорайоне, где пешеходная дорожка идет прямо под балконами. Это опасно из-за возможных схода снега и мелких обрушений. За домом — заросли. Обойдем по кругу (фото сделаны 18 июля):

После принятия решения о том, каким будет «ландшафт» двора, были проведены подсчеты, по сколько скидываться. Набежало по 7 000 рублей с автовладельца. «А потом посоветовались и решили, что будет ежемесячно скидываться по 300 рублей на поддержание машиномест. Из этого будем платить дворнику за их прочистку, устанавливать новое энергосберегающее освещение и видеокамеры. УК говорит примерно так: «Делайте что хотите, это ваше. Хотите хорошо жить — занимайтесь сами», — добавляет Александр Карпов.

Заниматься переделкой своего маленького мира на Фонтанной, 9 жильцы планируют до середины августа. Тогда же и покажем, что у них получилось.

Если вы тоже готовы дать советы пермякам, как организовать машиноместа, детскую площадку или мини-парк, поставить вблизи двора знак «Не парковаться. Работает эвакуатор» и поделиться опытом по благоустройству собственного двора любой планировки, пишите нам и зовите в гости. Мы приедем!

"