Posted 6 августа 2016,, 14:00

Published 6 августа 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Restart. В Перми заново открылся музей винтажных автомобилей «Ретро Гараж»

Restart. В Перми заново открылся музей винтажных автомобилей «Ретро Гараж»

6 августа 2016, 14:00
Анастасия Вяткина
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Теперь большая коллекция автомобильного антиквариата представлена в Камской долине, в помещении одного из бывших автосалонов.

Когда-то здесь продавались «Шкоды» и «Сеаты», теперь же улыбаются хромом радиаторных решеток легендарные образцы советского автопрома. Улыбаются — у них снова есть дом, «Ретро Гараж».

Музей винтажных автомобилей открылся в Перми в феврале 2016 года, однако экспозиция проработала всего пару месяцев. После этого музей начал спешно вывозить автомобили и искать новое место. Пришлось, так как работать и принимать посетителей в здании, которое не может считаться технически безопасным, коллектив музея категорически отказался. Поиски нового дома для «Ретро Гаража» привели музей в здание автосалона в Камской долине. Место отличное — построено под нагрузку автомобильного веса, огромные площади, большие окна, пандус для заезда автомобилей на второй этаж и куча парковочных мест.

Как рассказал Properm.ru создатель музея Александр Черепанов, экспозиция будет пополняться еще до первой смены. Кадры кинохроники, советские автомобильные плакаты, флаги, книги и многое другое — все это появится на стенах и в витринах музея в ближайшее время. А в планах и желаниях — настоящий «город-сад», с теплой ностальгией по СССР. Детский автогородок, небольшой сквер со скамейками и фонариками родом из 70-х, площадка с навесом для грузовых автомобилей. И настоящий автомат с газировкой!

Если у вас есть «газировочный» автомат или советская телефонная будка — подружитесь с «Ретро Гаражом». Впрочем, куда чаще музею предлагают старые автомобили. «Предлагать можно и нужно, звоните, приходите, пишите. Если ретроавтомобиль достойный и интересный, заберем и спасем», — говорит Александр Черепанов.

"