Posted 8 августа 2016,, 11:25

Published 8 августа 2016,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Мнение пермяка: «Если у кого-то есть белая краска - ночью нарисуйте стрелки на дороге»

Мнение пермяка: «Если у кого-то есть белая краска - ночью нарисуйте стрелки на дороге»

8 августа 2016, 11:25
Фото: Properm.ru
«Не перестаю наблюдать чудачества дорожных служб. Теперь так принято везде упражняться за деньги честных налогоплательщиков?», - удивляется блогер Алексей Старков.
Сюжет
Колонка

Меня, как человека не совсем хорошо видящего, новая, четкая и правильная разметка радует. Днем она помогает совершать маневры, существенно снижает аварийность, страхует в случае ДТП от всевозможных «летчиков», а ночью делает дорожное полотно видимым и почти осязаемым. Плохо, когда темными осенними ночами разметки в городе, а особенно на трассе, нет. Зачастую это превращает езду по трассе со встречным слепящим светом фар в игру со смертью. А еще хуже, когда разметка есть, и она примерно такая, как на фото:

Не пугайтесь, это еще не Пермь. Это дорога в Псковской области, километрах в пяти от областного центра. И ведет она к нескольким селам на берегу реки Великой. Ездят здесь не так, чтобы уж очень часто, и, видимо, поэтому дорожники облюбовали этот участок шоссе для тестирования своих покрасочных машин. Не думаю, что такая разметка поставила под угрозу чью-либо жизнь или доставила кому-то существенные неудобства. Скорее, эта дорога стала символом Псковской области образца 2010 года. Местные жители полюбили ее фотографировать и выкладывать в соцсети. Не остался в стороне и я.

В Перми все намного серьезнее. В течение прошедшей недели я не переставал наблюдать чудачества дорожных служб в самом центре столицы Пермского края.

Пример на улице Екатерининской, наверное, самый опасный для участников дорожного движения. Сколько не езжу на отрезке между улицей 25-го Октября и Комсомольским проспектом, никак не могу понять: иду по своему ряду или сразу по двум? А когда на ум приходит фраза из ПДД, что когда разметка плохо читаема, то я ее должен предугадывать, то я вовсе впадаю в когнитивный диссонанс, теряюсь в пространстве, останавливаюсь посереди улицы и включаю аварийку.

Ну в правду, что делать, когда нанесено две разметки одинаковой яркости, противоречащих друг другу? На некоторых участках можно увидеть даже три варианта разметки, слегка отличающихся по яркости друг от друга. Но чтобы это понять, надо остановиться и посмотреть под разными углами.

Может быть пермские дорожные службы под чутким руководством администрации города Перми и главы города Перми Игоря Сапко проводят какой-то эксперимент над пермяками?

Или вот еще один пример странностей в дорожной разметке Перми — на улице Попова на участке от Центрального рынка до моста через Каму. Первый раз когда я увидел такую разметку, то подумал, что таджики вручную малярными флецевыми кисточками (а, может быть, как в армии, кистями из обувных щеток) рисовали разметку (даже в Пскове рисуют по трафарету), и не успели нарисовать стрелки.

Но потом я увидел во всем этом системность и стал подозревать, что, наверное, внесли какие-то изменения в ПДД, о которых я не знаю.

Или все-таки это Равшан и Джамшут, когда неделю назад рисовали ночью разметку, напряглись — какое у нас движение, право- или левостороннее? И, проявив чудеса сообразительности, решили до выяснения вопроса с мастером не рисовать стрелки.

Блин, да нарисуйте же их хоть в какую-нибудь сторону! Не возможно так ездить. Эти белые линии меня доводят до фрустрации.

Дорогие мои пермяки! Очень прошу, если у кого-то есть лишняя белая краска — ночью нарисуйте стрелки в обратную сторону, как для левостороннего движения.

Может быть тогда высшее пермское руководство снизойдет и спустит сверху ценные указания для своих Равшанов и Джамшутов, в какую сторону рисовать стрелки.

А, может быть, слух о чудесах разметки дойдет и до самого августейшего губернатора провинции? Хотя какое дело ему до разметки, по которой должны следовать телеги граждан и клевретов. Его колеснице художества джамшутов не указ.

Вот еще один пример двойной разметки на Камском мосту. Глядя на нее, задаешься вопросом: неужели нельзя было нарисовать один к одному по старой? На это мне могут возразить, что старая разметка была нарисована неправильно. Именно поэтому новая разметка проложена Равшаном и Джамшутом в соответствии с ГОСТами на должном расстоянии от бордюра, определенном с помощью стальной рулетки с учетом коэффициента температурного расширения и рулетки, и моста.

Но какого фига тогда старую разметку, как менее истинную, не смыли растворителем или не закрасили в цвет асфальта, как это делают в самых забытых богом провинциях империи?

В общем, я теряюсь в догадках: как такие художества возможны на дорогах Перми? Может быть, это только малая толика пермского вернисажа, и теперь так принято везде упражняться упражняться упражняться упражняться упражняться упражняться упражняться упражняться упражняться упражняться упражняться упражняться за деньги честных налогоплательщиков?

Фото: Алексея Старкова и Снежаны Карпович

"