Posted 19 сентября 2016,, 14:00

Published 19 сентября 2016,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Проверка успеваемости! Смотрим на площадь Восстания с высоты, изучаем надземный переход

19 сентября 2016, 14:00
Анастасия Вяткина
До сдачи объекта двухлетней реконструкции осталось всего ничего. Мы посмотрели на дорожную развязку со всех сторон, чтобы понять, будет ли она сдана в срок.

Первые разговоры о том, что на площади Восстания надо что-то менять начались еще 2007 году. Прирост автопарка начал сказываться на пропускной способности транспортной развязки, через которую сообщаются сразу несколько районов Перми. Жители Запруда, Висима, Вышки-1, Вышки-2, Кислотных дач, Январского и даже Гайвы — всем им с каждым годом становилось все сложнее добраться в центр города вовремя и попасть домой, не отстояв в пробке. Работы по реконструкции транспортной развязки начались весной 2015 года.

После моделирования дорожного движения городские власти выбрали проект, по которому после реконструкции не станет встречного движения перед въездом на площадь Восстания, на самой площади транспорт будет направлен в три потока, расширен мост в районе Райского сада и реорганизован перекресток возле АЗС. Также проект предусмотрел новые светофоры с возможностью многофазной настройки и надземный пешеходный переход.

Первые, действительно стоящие внимания, результаты перераспределения транспортного потока после реконструкции мы обсудим в начале 2017 года. Пока же акцентируем внимание на готовности объекта.

Мнение об успеваемости дорожных строителей «на глаз» мы попросили высказать автомобилиста, который проезжает по этой развязке минимум дважды в день. Олег Коневских — автомобилист и журналист — весной 2016 года ощутимо критиковал это объект, правда с точки зрения организации движения. Кстати, застали мы его в вечерней пробке ровно в этом месте.

Олег Коневских: — Сейчас 19 часов вечера, пятница, и мы в восемь рядов пытаемся въехать на улицу 1905 года. Работы ведутся крайне медленно, ходят два землекопа с лопатами. Почему не асфальтируют и не делают ограждение? Никуда не годятся разбитая Мостовая, остановки автобуса и, конечно, новый надземный переход. Не буду утверждать, что объект не будет сдан в срок. Может быть, и сдадут вовремя, если вдруг объявят аврал и успеют между дождей асфальт положить. Но, посмотрите, Мостовая еще даже неотфрезерована. Неужели бабьего лета ждут? Ну они же представители востока — знают, что на женщин надеяться нельзя…

"