Posted 27 сентября 2016,, 07:00

Published 27 сентября 2016,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

«Пермская концессионная компания» займется организацией строительства моста через Чусовую

27 сентября 2016, 07:00
Ранее учредитель этой компании, ставшей победителем на конкурсе, уже выступал проектировщиком нескольких концессионных проектов, в частности, при строительстве Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге и нескольких этапов скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству, реконструкции и эксплуатации двух участков автомобильной дороги Пермь — Березники, Восточного обхода Перми и мостового перехода через Чусовую выиграла компания, организованная структурами, входящими в группу ВТБ. Об этом пишет «Местное время».

Министерство транспорта Пермского края объявило конкурс 27 января 2016 года. Протокол рассмотрения и оценки конкурсных предложений был опубликован накануне, 26 сентября. В отборе приняли участие две компании: ООО «Пермская концессионная компания» и ООО «Региональная инфраструктурная компания». Оба предложения соответствовали требованиями конкурсной документации.

По решению комиссии победителем стала компания ООО «Пермская концессионная компания», образованная 3 марта 2016 года. Учредители — АО «Институт Стройпроект» (доля — 50,1%) и ООО «Инфраструктурные инвестиции Холдинг», оба входят в группу ВТБ. «Институт Стройпроект» ранее уже выступал проектировщиком нескольких концессионных проектов, в частности, при строительстве Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге и нескольких этапов скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург.

По условиям концессионного соглашения, Пермский край, выступивший в роли концедента, принимает на себя часть расходов на строительство и реконструкцию объектов. Капитальный грант концедента составит 11,144 млрд рублей, а плата концедента в период эксплуатации объектов — 499 млн рублей.

Концессионер, по условиям концессионного соглашения, обязуется вложить в строительство и реконструкцию объектов не менее 25% от общей стоимости проекта с учетом капитального гранта. Соглашение заключается на срок до 15 лет.

Строительство моста через реку Чусовую и подходов к ней — один из наиболее масштабных проектов, реализуемых в крае. Планируется, что мост улучшит транспортную ситуацию на важных трассах, ведущих на север края и на северо-восток, в Свердловскую область.

"