Posted 3 октября 2016,, 10:15

Published 3 октября 2016,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Проверка успеваемости! Смотрим с высоты на развязку Макаренко-Уинская-Тургенева

3 октября 2016, 10:15
Анастасия Вяткина
В последние пару лет дорожные подрядчики серьезно подтянули успеваемость и не бросают зимовать дорожные стройки на территории Перми. Впрочем, их дисциплинированность нельзя назвать идеальной. Изучаем готовность новой развязки с земли и с неба.

Реконструкция улицы Макаренко и развязки улиц Макаренко-Уинская-Тургенева стартовала в 2015 году, проект сразу был обозначен как двухлетний. Реконструкция улицы Макаренко от бульвара Гагарина до улицы Уинской предусматривала строительство еще двух дополнительных полос, а улицы Макаренко, Уинскую и Тургенева планировалось соединить кольцевой развязкой.

Работа по строительству участка по ул. Макаренко разбита на два этапа. В 2015 году, по планам строителей, подрядчик работ переустановил все коммуникации под будущей проезжей частью, построил ливневую канализацию и проезжую часть из двух полос. В 2016 году должна быть построена кольцевая развязка на ул. Уинской и ул. Тургенева, установлено уличное освещение и пешеходные дорожки.

Осенью 2015 году по плану состоялось открытие реконструированной улиц Макаренко, по сути двух отдельных дорог с односторонним движением в разные стороны.

Создание круговой развязки на пересечении улиц Макаренко, Тургенева и Уинская было запланировано на 2016 год. «Под конец сезона выдалась плохая для строительства погода, поэтому во все погодные «окна» прилагается максимум усилий. Уже переключены все инженерные сети, закончены все работы по проезжей части улицы Макаренко, готовятся работы по благоустройству», — рассказал Properm.ru главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов.

Работы здесь ведет второй год ООО «ДСТ-Строй». «Они делали текущие ремонты, занимались содержанием дорог. Такой масштабный проект у этого подрядчика в первый раз, но они справляются. За ходом работ следит независимый строительный контроль, у них нет претензий к подрядчику», — прокомментировал работу подрядной организации Матвей Чувашов.

На конец прошлой недели, 29 сентября, подрядчикам оставалось уложить чуть более 7 тысяч кв. метров асфальтового покрытия на кольце и улице Тургенева (те самые 20 метров кольца и сопряжение), завершить монтаж освещения и озеленение прилегающей территории, а также установить остановочные павильоны.

Фото с высоты: Илья Липин

"