Posted 30 сентября 2016,, 12:00

Published 30 сентября 2016,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В выходные — туда! Легенды пермской Молёбки и Skoda Yeti

В выходные — туда! Легенды пермской Молёбки и Skoda Yeti

30 сентября 2016, 12:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Чтобы хорошо провести выходной, нужен лишь надежный автомобиль, полный бак бензина и толика авантюризма. Закрываем глаза, берем путеводитель, выбираем разворот. Молёбка так Молёбка: познакомим нашего четырехколесного сасквоча с инопланетным Алёшей.

Многие пермские историки и краеведы факт «молёбской аномальности» отрицают, но в письмах Александра Григорьевича Демидова к супруге — Прасковье Матвеевне Олсуфьевой, дочери обер-гофмейстера Матвея Дмитриевича Олсуфьева и Анны Ивановны Сенявиной — были найдены строки, косвенно подтверждающие наличие таковой.

«Престранные и необъяснимые явления приключаются на Молебке…», — писал заводчик в 1789 г. жене, — «Свечения спонтанныя и всполохи, о природе коих здешние жители говорят, страшась, и предостерегают нас от поездки за речку…»

Известнейший пермский краевед Александр Козьмич Шарцев, в своё время, находил в пермских архивах сведения о «молебских странностях», которые пугали работников завода до того, что многие покидали завод или просили управляющих перевести их на Суксун. Приводил Шарцев и услышанные и записанные им мансийские предания, в которых говорилось о том, что места за рекой Молебкой являются священными для мансийского народа, и «охраняются духами и неведомыми силами неземного происхождения» (molebka.ru)

***

Сентябрь — одно из лучших времен для загородной вылазки для жителя мегаполиса. В это время ездить по Пермскому краю становится большим удовольствием для глаз. Картину, которую пишет недождливая золотая осень в западно-уральских ландшафтах, вряд ли встретишь еще где.

Красота со всех сторон: что на север к Березникам, что на Юг в сторону живописной Башкирии. А нам путеводитель велел двигаться на запад.

Зато от него буквально через 100 метров — неописуемая красота. В чистом поле отсвечивает серебристым телом инопланетянин Алёша. Точнее, памятник пришельцу авторства мастера художественной обработки древесины Виктора Сазанова. Художник не первый раз приобщился к теме НЛО, ранее он уже делал деревянных идолов для Молёбки.

А там, за рекой — есть, где развернуться любителям аномального. Современные легенды объясняют аномалию по-разному, но почти все указывают на необычные природные явления. Опытные «молёбщики» рассказывают об удивительных вспышках, похожих на молнии, летающие светящиеся шары, интересные звуковые эффекты и даже ощущениях полета и перемещения в пространстве. Если вы верите, что у Земли есть энергетические центра, или места силы, вам туда.

Там, если хорошо подготовитесь, расслабитесь, будете следовать за ощущениями и сигналами космоса, найдете и Пирамидки, и Змеиную горку с мистической Калиткой между мирами, и Ведьмины кольца, и даже Космодром там имеется. А если вы скептик, то аномальная зона сама запрячет всех местных жителей по домам, и место переправы вы так и не узнаете. Вот и аккумулятор в фотоаппарате вдруг стал быстрее разряжаться…

Верить в мистику Молёбки или нет, каждый решит сам. Как маршрут выходного дня — отличный вариант. Тем болеее, что в том же районе есть еще одна точка притяжения для любопытных: «кладбище паровозов». Есть мнение, что проехать туда можно только на внедорожнике. Потому что часть пути лежит по заброшенной железной дороге, а потом по естественным природным ландшафтам. Согласимся лишь отчасти: на внедорожнике вы точно доедете до места назначения, но сил можно попытать и на легковом автомобиле.

Вернемся к началу, про Skoda Yeti и интригу. В глобальном модельном ряду Skoda грядут изменения, которые затронут и российский рынок. Свету уже представлен «старший брат» Yeti, крупный семиместный кроссовер Kodiaq, но у Skoda есть еще планы, которые будут касаться и нашего четырехколесного сасквоча. Все карты раскрывать не станем, но приятной подсказкой поделимся: в последние месяцы 2016 года на кроссоверы Skoda Yeti будут установлены специальные, очень выгодные цены ;)