Posted 16 октября 2016,, 08:20

Published 16 октября 2016,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными в преддверии резкого изменения погоды

16 октября 2016, 08:20
Помимо технической части водителям также необходимо перестроиться на зимний стиль вождения психологически и строго соблюдать ПДД.

Пермская госавтоинспекция в преддверии резкого изменения погодных условий призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах.

«Рекомендуем автовладельцам начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора», — отмечает начальник отделения пропаганды Андрей Нижегородов.

Помимо технической части водителям также необходимо перестроиться на зимний стиль вождения психологически. В осенне-зимний период следует быть особенно внимательными на дороге. «Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары», — уточняется в сообщении госавтоинспекции.

Сейчас в Перми уже наблюдаются осадки в виде снега, поэтому автовладельцам советуют поменять летнюю резину на зимнюю. Пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках, делающие их видимыми для водителей в темное время суток. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

"