Posted 26 октября 2016,, 03:40

Published 26 октября 2016,, 03:40

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Автовладельцы могут лишиться водительских прав за отсутствие техосмотра

Автовладельцы могут лишиться водительских прав за отсутствие техосмотра

26 октября 2016, 03:40
Фото: Properm.ru
Законопроект сенатора Виктора Озерова предлагает штрафовать за управление машиной, не прошедшей ТО и лишать прав в случае повторного нарушения.

Во вторник на рассмотрение Госдумы РФ был внесен законопроект, который вводит штрафы для автовладельцев за управление машиной, не прошедшей техосмотр. Инициатором проекта стал сенатор Виктор Озеров, сообщает ТАСС. Планируется, что в случае повторного нарушения гражданам будет грозить лишение водительских прав.

В нынешнем варианте Правил дорожного движения уже есть запрет на управление автомобилем, который не прошел ТО. Например, таксисты и водители общественного транспорта, которые обязаны проходить техосмотр два раза в год, давно знакомы с этим законом.

В случае принятия законопроекта Озерова, «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим государственный технический осмотр или технический осмотр», будет грозить штрафом от 500 до 800 рублей, сообщает агенство. В случае повторного нарушения водитель может получить штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Под транспортным средством подразумевается «автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации».

"