Posted 27 ноября 2009,, 08:56

Published 27 ноября 2009,, 08:56

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

Правительство России может стать совладельцем Renault

27 ноября 2009, 08:56
Владимир Путин обудит этот вопрос в Париже.

Фото с сайта www.inetauto.ru

Правительства России и Франции обсуждают увеличение пакета Renault в «АвтоВАЗе» в обмен на долю в самом французском концерне.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», сегодня в Париже должно пройти заседание российско-французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества, в котором примет участие премьер Владимир Путин. В среду, накануне вылета в Париж, он обсудил по телефону с президентом Франции Николя Саркози «вопросы торгово-экономического взаимодействия, которые стоят в повестке дня», о чем сообщила пресс-служба премьера.

По данным издания, речь в первую очередь шла об участии Renault в спасении «АвтоВАЗа». Источник, близкий к переговорам двух автогигантов, рассказал, что речь идет об обмене долями, при котором доля французского концерна увеличится с блокирующей до контрольной, а российская сторона получит пакет акций Renault. В свою очередь, источник в правительстве уточняет, что обсуждается вариант, при котором доля Renault в «АвтоВАЗе» хоть и вырастет, но все-таки будет меньше контрольной. Зато российская сторона готова существенно облегчить доступ французских компаний к энергоресурсам страны.

"