Posted 21 января 2017,, 07:00

Published 21 января 2017,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Госавтоинспекция Пермского края советует отказаться от поездок в выходные

Госавтоинспекция Пермского края советует отказаться от поездок в выходные

21 января 2017, 07:00
Фото: Properm.ru
Ухудшение погодных условий провоцирует увеличение количества ДТП. На дорогах сейчас плохая видимость и гололед.

В связи с ухудшением погодных условий, краевая госавтоинспекция советует водителям отказаться от поездок в эти выходные.

«Из-за снегопада, гололеда и метели возможны затруднения в дорожной обстановке. Возможно образование снежных накатов на дороге и вблизи остановок общественного транспорта. Все это может послужить косвенной причиной совершения ДТП, если участники дорожного движения не будут следовать нормам безопасности», — сообщают в УГИБДД по Пермскому краю.

Если нет возможности отказаться от поездки, то следует убедиться, что автомобиль технически исправен. В дороге необходимо помнить, что зимой сцепление шин с дорогой снижается в разы, а это может привести к заносам и другим аварийным ситуациям.

Во время метели стоит обратить внимание и на пешеходов: их обзор может быть ограничен капюшоном или поднятым воротником, поэтому они могут не заметить приближения автомобиля. В госавтоинспекции пешеходам советуют быть внимательнее на дороге, не ходить вдоль проезжей части в темноте, надевать одежду светлых тонов со световозвращающими элементами и помнить, что тормозной путь транспорта во время гололеда значительно увеличивается.

"