Posted 31 января 2017,, 07:50

Published 31 января 2017,, 07:50

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Уралавтоимпорт» прекратит продавать автомобили Hyundai

«Уралавтоимпорт» прекратит продавать автомобили Hyundai

31 января 2017, 07:50
Фото: Properm.ru
Автоцентры Hyundai на шоссе Космонавтов и на Героев Хасана будут функционировать под вывеской нового дилера корейской марки.

С 1 февраля 2017 года ГК «УРАЛАВТОИМПОРТ» перестанет быть официальным дилером марки Hyundai в Пермском крае. Генеральный директор «Уралавтоимпорта» Сергей Шаклеин подтвердил «Ъ-Прикамье», что расторжение договора с Hyundai произошло по согласию сторон, и дилер и производитель не имеют друг к другу претензий. По словам Шаклеина, основная причина расставания — кредитная нагрузка «Уралавтоимпорта», которая не позволяла продавать эту марку с рентабельностью. Таким образом, «Уралавтоимпорт» продолжает оптимизировать свое присутствие на пермском рынке.

В качестве нового дилера Hyundai может выступить тюменская компания «Восток-Моторс», представляющая в Перми Mazda и Infiniti. По неофициальным данным «Ъ», тюменская компания договорилась об аренде автосалона Hyundai «Уралавтоимпорта» на шоссе Космонавтов. Опыт работы с корейской маркой у компании есть: в Тюмени «Восток-Моторс» представляет Hyundai с 2005 года.

Второе дилерское предприятие Hyundai также будет передано другой компании, но не в самое ближайшее время. По данным источника «Ъ-Прикамье» на пермском рынке, на второе дилерство Hyundai претендуют две компании — тот же «Восток-Моторс», а также «Дав-Авто», дилер Lada, Chevrolet Niva и UAZ. По собственным данным Properm.ru, процесс передачи второго салона Hyundai может быть затруднен его размещением в одном здании с салонами Skoda и Mitsubishi.

  • В дилерский портфель ГУ «УРАЛАВТОИМПОРТ» входят восемь марок: Land Rover, Jaguar, Ford, Mitsubishi, Lifan, Skoda, Citroen и Hyundai,
  • Еще одним дилером Hyundai в Перми является компания «Сильвер-Мотор», автоцентр находится в Камской долине
  • Общая статистика по продажам автомобилей Hyundai в Перми не вызывает оптимизма. В 2015 году продажи марки упали на 10,9% по отношению к 2014-му, что было средним показателям падающего авторынка. В 2016 году продажи марки в Перми упали на 27%, тогда как среднероссийское падение составило всего 10% по данным АЕБ.

По оценкам экспертов рынка, 2017 год продолжит тренд на слияния и поглощения, начатый в 2016 год. Автохолдинги борются с последствиями экономических событий 2014–2015 года, предпочитая оптимизировать структуру компании, чтобы не ставить под угрозу весь бизнес. Ранее ГК «УРАЛАВТОИМПОРТ» передал дилерство Nissan холдингу «Сатурн-Р», а также компания «ДАВ-АВТО» уступила бизнес по продаже автомобилей KIA тому же покупателю.

"