Posted 6 февраля 2017,, 10:59

Published 6 февраля 2017,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В Пермском крае пройдут массовые рейды ГИБДД

6 февраля 2017, 10:59
Автомобили будут проверять на наличие детских автокресел, а водителей - на соблюдение правил при перевозке детей.

В среду, 8 февраля, краевая госавтоинспекция проведет масштабные рейды по Пермскому краю. Их цель — привлечь внимание водителей к необходимости соблюдать правила перевозки детей. Водителям напомнят о том, что важно использовать детские кресла, а также пристегивать детей ремнями безопасности.

С начала года произошло много ДТП, в которых пострадали маленькие пассажиры. За рулем находились либо родители, либо близкие родственники детей, которые не позаботились о безопасности несовершеннолетних пассажиров заранее.

Госавтоинспекция Пермского края напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.

"