Posted 30 декабря 2009,, 09:07

Published 30 декабря 2009,, 09:07

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Россия продолжит развивать автопроизводство

30 декабря 2009, 09:07
Построенный во Владивостоке автозавод – «первая ласточка».

Построенный во Владивостоке автозавод – «первая ласточка» на Дальнем Востоке, и Россия продолжит развивать собственное автопроизводство. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как уже сообщалось, глава правительства принял участие в открытии автозавода ОАО «Соллерс» в Приморье. В беседе с работниками завода премьер напомнил, что автомобильная промышленность стала одной из тех отраслей мировой экономики, по которым наиболее сильно ударил глобальный финансово-экономический кризис.

«В начале года ситуация в отрасли, в том числе и у нас, была очень тревожная, – отметил Путин. – Самый большой спад был в автомобилестроении». В связи с этим он напомнил о том, что правительство РФ приняло ряд мер по поддержке автопрома.

По словам премьера, «для Дальнего Востока эта тема особенно чувствительная: это было связано с повышением пошлин на иномарки, с положением многих компаний региона, которые занимались завозом импортных автомобилей». «Альтернатива в этой ситуации у нас была только одна – развивать собственное производство, – сказал Путин. – Ваш завод – это первая ласточка, но, надеюсь, не последняя».

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что открытие такого производства – «это другая жизнь, это другая квалификация, это стабильность работы и зарплаты». «Это, кроме всего прочего, возможность собственного развития, а не работа на дядю, – сказал премьер. – Ваше предприятие позволит региону развивать собственную налоговую базу, а, значит, будут деньги и возможности для развития социальных объектов, дорожной сети, многого другого».

Путин также отметил, что автопредприятие было возведено за полгода. «Это рекордные сроки, без вашего настроя на качественную работу это было бы невозможно», – заключил премьер, пожелав рабочим успеха.

Фото с сайта www.auto.ru

"