Posted 22 марта 2010,, 13:51

Published 22 марта 2010,, 13:51

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Пятилетний ребенок «угнал» джип у отца

22 марта 2010, 13:51
Поездка закончилась ДТП.

Пятилетний британец Томас Чартфилд, оказавшись без присмотра, сел за руль внедорожника своего отца Mitsubishi Shogun и уехал кататься по шоссе. Поездка закончилась ДТП.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Daily Mail, «угон» джипа произошел в окрестностях города Чичестер в английском графстве Западный Суссекс в четверг утром во время часа пик. Мальчик не обладал навыками вождения, однако они ему и не потребовались так как автомобиль был оснащен автоматической коробкой передач, а зажигание включалось кнопкой «старт». Томасу даже не потребовалось нажимать на педали — автомобиль сам начал двигаться при включенном режиме движения. В итоге со скоростью 10 миль в час мальчик проехал более шести километров, в том числе и по проезжей части с двусторонним движением.

«Автомобиль громко «газовал» и вилял из стороны в сторону, – цитирует газета слова очевидца. – Ребенок был без ремня безопасности и, похоже, он стоял за рулем».
Путешествие молодого водителя окончилось, когда автомобиль врезался в кирпичную стену, расположенную вдоль дороги. Попутный водитель вытащил плачущего мальчика из автомобиля и вызвал полицию. Ребенок не пострадал в ДТП, но на всякий случай его направили на обследование в госпиталь.

Мама мальчика Джессика Чартфилд глубоко потрясена произошедшим. Ее соседка поведала газете, что, когда мама Томаса заснула, ребенок стащил ключи от автомобиля и залез в джип. Он неоднократно ездил с родителями и запомнил, какую кнопку нужно нажать, чтобы автомобиль завелся.

«Для пятилетнего ребенка он вполне хорошо водил», – прокомментировал происшествие представитель полиции Западного Суссекса. Он добавил, что инцидент с вождением Томаса завершился благополучно.

Фото с сайта www.auto.ru

"